Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Записи с видерегистраторов обретут в суде юридический вес

09.09.13
Записи с видерегистраторов обретут в суде юридический вес Записи с видерегистраторов обретут в суде юридический вес

Данные с устройств видеофиксации начнут расценивать, как полноценное юридическое доказательство в спорах с ГИБДД.

Парламентарии собираются предложить производителям видеорегистраторов выпускать устройства видеофиксации полностью защищенными от любого вмешательства извне. Если данную инициативу поддержат в Росстандарте и ГИБДД, то после принятия соответствующих поправок и принятия ГОСТа, только лишь с помощью данных с видеорегистратора автомобилист сможет добиться отмены несправедливо назначенного штрафа. Между прочим, сами дорожные инспектора эту идею уже поддерживают. Другое дело, что, как предупреждают эксперты, «продвинутые» видеорегистраторы не станут пользоваться большим спросом из-за своей высокой цены.

Основная цель инициативы - помочь водителям отстоять свою правоту в спорных ситуациях со страховыми компаниями и ГИБДД. Не редко в повседневной жизни имеют место ошибки при фиксации скорости автоматическими камерами - когда одной машине приписывают скорость другой. Случается и так, что сами сотрудники ГИБДД с помощью различных ухищрений «штампуют» нарушения, используя для этого переносные камеры. Например, бывает так, что когда автомобиль едет вне населенного пункта, а камера установлена или запрограммирована так, словно водитель внутри города, ну и так далее. Если же законодательство РФ коренным образом изменить, то после появления на рынке новых видеорегистраторов водитель, принеся запись в ГИБДД или любую другую инстанцию, сможет без проблем доказать свою невиновность.
 
Авторы поправок планируют направить свои предложения на рассмотрение в официальные органы уже осенью этого года. Пока же они ведет переговоры с производителями видеорегистраторов, пытаясь узнать, готов ли бизнес усовершенствовать свою продукцию.

«Я только что провел переговоры с главой южнокорейской компании, производящей видеорегистраторы Black Vue. Он подтвердил мне, что компания готова внести технологические изменения в свои приборы. В ближайшее время авторитетные эксперты, с которыми я сотрудничаю, выработают четкие критерии, которым должны отвечать видеорегистраторы, после чего я их отправлю этой компании, - отметил депутат Вячеслав Лысаков. - Они их внимательно изучат, после чего дадут окончательный ответ». Он добавил, что основное требование к производителю - полная защищенность видео-регистратора от постороннего вмешательства. Это нужно для того, чтобы владелец не смог на него каким-то образом воздействовать, например - изменяя данные в свою пользу.

Еще один важнейший критерий к новым видеорегистраторам — полная точность при измерении прибором скорости движения автомобиля. «Я уже провел аналогичные переговоры и с некоторыми российскими компаниями, которые сами разрабатывают программное обеспечение для видеорегистраторов, - добавил Лысаков. - Они тоже готовы подстроиться под новые требования и обеспечить на программном уровне абсолютную защиту файлов. Серьезным производителям это должно быть интересно». Парламентарий считает, что новые техтребования к устройствам видеофиксации должны подготовить эксперты Московского автомобильно-дорожного института, только после этого имеет смысл утверждать их на законодательном уровне.

«Сейчас наша главная задача — завести все это в правовое поле, то есть успешно провести переговоры с ГИБДД, Минпромторгом и в специальном реестре зафиксировать конкретные модели конкретных производителей, чьей продукции будут полностью доверять официальные органы и которые можно будет использовать в качестве полноценной доказательной базы», - рассказал депутат. Он считает, что в конечном счете удастся выйти на новый ГОСТ, которому будут соответствовать обновленные видеорегистраторы. Таким образом удастся разделить качественные устройства и большое множество подделок и аппаратов «сомнительного содержания и происхождения». Если все пойдет, как запланировано, то законодательная новация будет реализована уже в 2014 году.

На Западе отношение к видеорегистраторам совсем не такое, как у нас. В Австрии, например, за такое устройство оштрафуют на 10-25 тысяч евро. Европейцы считают, что любые приборы видеофиксации, включая сотовые телефоны, нарушают гражданские права и вторгаются в частную жизнь австрийцев.  Если водителя поймают с видеорегистратором в первый раз, то штраф будет минимальным – не более 10 тысяч евро. Если же его задержат повторно – размер «выплаты» вырастет в два с половиной раза. Участник Австрийского общества защиты персональных данных Ганс Цегер объяснил, что проблема в том, что с помощью производящих видеосъемку технических средств, фиксируются не только непосредственно детали дорожно-транспортного происшествия и нарушения правил дорожного движения. На «цифровую пленку» попадают также и лица, и сценки из повседневной жизни рядовых европейцев. А это в толерантном западном обществе расценивается не иначе как вторжение в личное пространство.

 

К списку новостей