Выбор региона
Ваш регион: Россия
- Россия
- Украина
- Беларусь
- Казахстан
- Австрия
- Азербайджан
- Албания
- Андорра
- Армения
- Бельгия
- Болгария
- Босния и Герцеговина
- Великобритания
- Венгрия
- Германия
- Греция
- Грузия
- Дания
- Ирландия
- Исландия
- Испания
- Италия
- Кипр
- Киргизия
- Латвия
- Литва
- Лихтенштейн
- Люксембург
- Македония
- Мальта
- Молдова
- Монако
- Нидерланды
- Норвегия
- Польша
- Португалия
- Румыния
- Сан-Марино
- Сербия
- Словакия
- Словения
- Таджикистан
- Туркменистан
- Турция
- Узбекистан
- Финляндия
- Франция
- Хорватия
- Черногория
- Чехия
- Швейцария
- Швеция
- Эстония
- Московская область
- Ленинградская область
- Адыгея Республика
- Алтай Республика
- Алтайский край
- Амурская область
- Архангельская область
- Астраханская область
- Башкортостан Республика
- Белгородская область
- Брянская область
- Бурятия Республика
- Владимирская область
- Волгоградская область
- Вологодская область
- Воронежская область
- Дагестан Республика
- Еврейская автономная область
- Забайкальский край
- Ивановская область
- Ингушетия Республика
- Иркутская область
- Кабардино-Балкарская Республика
- Калининградская область
- Калмыкия Республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская Республика
- Карелия Республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми Республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым Республика
- Курганская область
- Курская область
- Липецкая область
- Магаданская область
- Марий Эл Республика
- Мордовия Республика
- Мурманская область
- Ненецкий АО
- Нижегородская область
- Новгородская область
- Новосибирская область
- Омская область
- Оренбургская область
- Орловская область
- Пензенская область
- Пермский край
- Приморский край
- Псковская область
- Ростовская область
- Рязанская область
- Самарская область
- Саратовская область
- Саха (Якутия) Республика
- Сахалинская область
- Свердловская область
- Северная Осетия-Алания Республика
- Смоленская область
- Ставропольский край
- Тамбовская область
- Татарстан Республика
- Тверская область
- Томская область
- Тульская область
- Тыва Республика
- Тюменская область
- Удмуртская Республика
- Ульяновская область
- Хабаровский край
- Хакасия Республика
- Ханты-Мансийский АО - Югра
- Челябинская область
- Чеченская Республика
- Чувашская Республика
- Чукотский АО
- Ямало-Ненецкий АО
- Ярославская область
Новости транспортные
Немецкий концерн Daimler прогнозирует сокращение российского авторынка
24.07.14Немецкий концерн Daimler прогнозирует сокращение российского авторынка из-за проблем в экономике, стоящей на грани рецессии, сообщила компания в отчете за II квартал 2014 г. Продажи автомобилей в России сильно снизились из-за украинского кризиса и сопутствующих проблем в экономике и пока нет признаков прекращения сжатия рынка, констатируют в компании.
Возможность эскалации конфликта между Россией и странами Запада, способного развиваться по спирали санкций, провоцирующих ответные меры, Daimler называет одним из главных рисков в мировой экономике в III квартале года. С другой стороны, напряженность на Ближнем Востоке создает угрозу ценам на нефть, которые определяют благополучие ресурсозависимых экономик. На этом фоне Daimler не испытывает оптимизма в отношении российского авторынка. «Неблагоприятное развитие российской экономики может привести к рецессии», — говорится в отчете. Российский рынок может ощутимо сократиться, но премиум-сегмент будет развиваться лучше всего рынка, считает компания.
Daimler недавно приостановил переговоры по увеличению доли в «Камазе», где владеет 11% акций (еще 4% для совместного управления у ЕБРР), сообщали ранее «Ведомостям» источники, близкие к акционерам «Камаза». Участие в «Камазе» принесло Daimler в первом полугодии 2014 г. 2 млн евро убытка против прибыли в 7 млн евро в 2013 г., следует из отчета компании. Убыток получен за I квартал, уточнил аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Второй квартал стал для компании прибыльным — «Камаз» заработал 9 млн евро, Daimler — 1 млн.
В прошлом году продажи грузовиков Mercedes-Benz в России сократились на 23% до 3849 штук при росте локального производства на 13,5% до 2609 штук, передало Reuters. «В соответствии с текущими прогнозами, российский рынок снова будет сокращаться в этом году», — пишет Daimler в отчете.
В прошлом году рынок тяжелых грузовиков сократился на 25% до 88 000 штук, подсчитал Беспалов. В этом году может снизиться еще на 9%, говорит он. «Рынок тяжелых грузовиков напрямую зависит от инвестиционной активности в экономике, — сказал он. — Если существующий тренд повернется, например благодаря реализации крупных инфраструктурных проектов в 2015 г., рост может составить 10% к этому году».
Операционная прибыль от основных операций всего Daimler выросла на 12% во II квартале благодаря новым моделям легковых машин, включая новые C- и S-классы. Прибыль группы до уплаты процентов и налогов (EBIT) выросла до 2,46 млрд евро ($3,3 млрд), оказавшись лучше усредненного прогноза опрошенных Reuters аналитиков на уровне 2,38 млрд евро.