Выбор региона
Ваш регион: Россия
- Россия
- Украина
- Беларусь
- Казахстан
- Австрия
- Азербайджан
- Албания
- Андорра
- Армения
- Бельгия
- Болгария
- Босния и Герцеговина
- Великобритания
- Венгрия
- Германия
- Греция
- Грузия
- Дания
- Ирландия
- Исландия
- Испания
- Италия
- Кипр
- Киргизия
- Латвия
- Литва
- Лихтенштейн
- Люксембург
- Македония
- Мальта
- Молдова
- Монако
- Нидерланды
- Норвегия
- Польша
- Португалия
- Румыния
- Сан-Марино
- Сербия
- Словакия
- Словения
- Таджикистан
- Туркменистан
- Турция
- Узбекистан
- Финляндия
- Франция
- Хорватия
- Черногория
- Чехия
- Швейцария
- Швеция
- Эстония
- Московская область
- Ленинградская область
- Адыгея Республика
- Алтай Республика
- Алтайский край
- Амурская область
- Архангельская область
- Астраханская область
- Башкортостан Республика
- Белгородская область
- Брянская область
- Бурятия Республика
- Владимирская область
- Волгоградская область
- Вологодская область
- Воронежская область
- Дагестан Республика
- Еврейская автономная область
- Забайкальский край
- Ивановская область
- Ингушетия Республика
- Иркутская область
- Кабардино-Балкарская Республика
- Калининградская область
- Калмыкия Республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская Республика
- Карелия Республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми Республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым Республика
- Курганская область
- Курская область
- Липецкая область
- Магаданская область
- Марий Эл Республика
- Мордовия Республика
- Мурманская область
- Ненецкий АО
- Нижегородская область
- Новгородская область
- Новосибирская область
- Омская область
- Оренбургская область
- Орловская область
- Пензенская область
- Пермский край
- Приморский край
- Псковская область
- Ростовская область
- Рязанская область
- Самарская область
- Саратовская область
- Саха (Якутия) Республика
- Сахалинская область
- Свердловская область
- Северная Осетия-Алания Республика
- Смоленская область
- Ставропольский край
- Тамбовская область
- Татарстан Республика
- Тверская область
- Томская область
- Тульская область
- Тыва Республика
- Тюменская область
- Удмуртская Республика
- Ульяновская область
- Хабаровский край
- Хакасия Республика
- Ханты-Мансийский АО - Югра
- Челябинская область
- Чеченская Республика
- Чувашская Республика
- Чукотский АО
- Ямало-Ненецкий АО
- Ярославская область
Новости транспортные
В августе вторичный рынок LCV стабилизировался
21.09.15

По данным ООО «Автостат Инфо», фактические перепродажи легких коммерческих автомобилей (полной массой до 5 т) с пробегом в августе 2015 года стабилизировались.
Вторичный рынок LCV с пробегом показал в августе (к августу 2014 года) спад на 8,1% до 39 896 ед., а за восемь месяцев –7,8% до 327 518 ед. При этом в физических объемах перепродажи несколько понизились относительно июля (43,7 тыс., –8,7%), примерно до уровня июня (39,7 тыс.), но до уровня весенних перепродаж марта и апреля (45,1 и 47,2 тыс., соответственно) так и не поднялись.
Российские марки потеряли в августе 6,4% (до 22 334 ед.) против –6,5% в июле, а иномарки –10,2% (до 17 562 ед.) против июльских –12,2%.
Соответственно доля российских LCV на вторичном рынке в августе показала 56% против 55% годом ранее, что заметно лучше, чем весной. Сегмент импортных LCV с пробегом вслед за отечественным секонд хэндом все же достиг дна. При этом в августе в плюсе остались лишь некоторые бренды из числа аутсайдеров, например, Fiat (+3,4%) и Citroen (+1,3%), но особенно Skoda (+6%), а ранее показавшие плюс Peugeot и Renault снова ушли в минус.
В августе рейтинг по динамике вторичного рынка LCV в регионах показал минус везде кроме Северо-Кавказского ФО (+1,4%, доля рынка 6,3%). В том числе самый масштабный (доля 28,4%) Центральный ФО показал –6,2%, заняв только четвертое место. Выше него оказались Северо-Западный ФО с –3,6% (доля 11,6%), а также Южный с –6,1% (доля 9,8%). Худшим остался Сибирский ФО с –18,1% и долей 12,1%. Подъемы и спады вторичного рынка попеременно охватывают различные регионы, переходя от центральных к периферийным и назад.
За восемь месяцев картина по регионам отличается, но меньше, чем ранее: так лучшим остается Южный ФО с –3,6% (доля 5,8%), а худшим – Дальневосточный ФО с –18,2% (доля 6,8%), соответственно, Центральный ФО – на третьем месте с –4,4% (доля 29,3%), а опередил его, ставший вторым, Южный ФО с –3,8% (доля 9,7%).
В рейтинге динамики перепродаж LCV в Топ-10 брендов в августе в лидеры неожиданно вышел Fiat с +3,4% (886 ед.), оттеснив многомесячного лидера УАЗ (+3%, 4602 ед.), впрочем, сохранившего второй объем перепродаж. Третьим выступает Ford с –3,9% (2009 ед.). Лидер перепродаж ГАЗ (17 194 ед.) показал –8,3%, став лишь шестым по динамике. Перед ним встроились Mercedes-Benz с –4,8% (1933 ед.) и Volkswagen с –6,3% (2998 ед.). Топ-десятку замкнула Toyota с –18,8% (2482 ед.).
За восемь месяцев наибольший рост перепродаж сохранил УАЗ с +2,4% (39 022 ед.) и поменявшиеся местами Fiat (+2%, 7149 ед.) и Ford (+1,2%, 16 569 ед.). Наиболее массовый на вторичном рынке бренд ГАЗ, также стабильно показывает 4-е место по динамике (–6,3%, 144 942 ед.). Динамическую пятерку замыкает Volkswagen (–8,5%, 22 679 ед.).
Наибольшее падение динамики среди брендов Топ-10 в августе наблюдалось у Toyota (–18,8%, 2482 ед.), а за восемь месяцев – у Nissan (–24,3%, 8609 ед.), а у.
Китайские LCV с пробегом разошлись в августе в количестве только 337 ед., а также 2594 ед. за восемь месяцев, из которых 1679 ед. пришлись на марку BAW (+2,9%) и 563 ед. на марку FAW (–11,2%).
Корейских брендов перепродано, соответственно, 1421 ед. и 11 957 ед., из которых львиная доля в 8207 ед. (–17%) пришлась на долю Hyundai и еще 2334 ед. (–11,4%) на долю KIA. Кроме того, было перепродано 4342 ед. (–12,6%) модели Porter сборки российского ТагАЗ.
В рейтинге Топ-10 моделей за август расклад к июлю стабилен. Так, лидерами по динамике, хотя и при фактическом снижении перепродаж, остаются «буханка» фургон УАЗ-3741 (+13,8%, 1989 ед.), за ним вслед идет родственный УАЗ-3909 «Фермер» (+6%, 871 ед.), а на третье место выдвинулся Mercedes-Benz Sprinter (–2,6%, 1099 ед.), вытеснивший фургон «Соболь» ГАЗ-2752 (–3%, 1208 ед.) на четвертое место. Пятерку популярнейших моделей замкнул Ford Transit (–4,5%, 1802 ед.). Худшую динамику в Топ-10 за август снова показал VW Transporter (–19,9%, 1327 ед.).
Лидером по объему перепродаж остается бортовая «Газель» ГАЗ-3302 (–9,9%, 10 015 ед.).
Лидером среди Топ-10 моделей по динамике за восемь месяцев также остается УАЗ-3909 «Фермер» (+13%, 7681 ед.), за ним положительную динамику даже несколько нарастил фургон УАЗ-3741 (+5,2%, 16 360 ед.), несколько понизил Ford Transit (+1,3%, 14 938 ед.), а «Соболь» ГАЗ-2752 (–0,4%, 9666 ед.) перешел на отрицательную динамику. За ним пониженную динамику показала «Газель» ГАЗ-2705 (–1,9%, 20 895 ед.). Худшую динамику в Топ-10 с пробегом сохранила Toyota Townace (–20%, 7571 ед.).
Некоторое повышение привлекательности итальянских (Fiat Ducato) и отдельных французских (Citroen Jumper и Peugeot Boxer) моделей LCV с пробегом объясняется отказом их первых владельцев (зачастую корпоративных, закупавших их новыми флит-партиями до кризиса 2009 года) от продолжения вздорожавшей эксплуатации физически изношенного парка, а также успехами фирменных программ трейд-ин.
Нестрогий техосмотр (особенно в ряде периферийных регионов) позволяет перепродавать даже самые антикварные бренды, например, RAF, ЕрАЗ, Barkas и Zuk, чей минимальный возраст превышает 20 лет. И хотя объемы их перепродаж достаточно незначительны, потенциальная транспортная и экологическая опасность таких машин непропорционально велика.
Вторая половина года остается критичной для всех производителей, из-за падения цен на нефть и очередного обвала курса рубля, что приводит, также и к росту стоимости импортных комплектующих. Противодействовать этому может только пакет государственных программ поддержки автомобильного сегмента, включая компенсацию за утилизацию, льготные кредиты и лизинг для физических лиц, который сохранен до конца 2015 года, а также, возможно, будет продлен на 2016 год, за что активно выступает, например, Российское объединение автомобильных дилеров (РОАД).
По оценкам ООО «Автостат Инфо» сокращение вторичного рынка LCV в 2015 году может составить от 15 до 20% в зависимости от среднего курса рубля за год.