Выбор региона
Ваш регион: Россия
- Россия
- Украина
- Беларусь
- Казахстан
- Австрия
- Азербайджан
- Албания
- Андорра
- Армения
- Бельгия
- Болгария
- Босния и Герцеговина
- Великобритания
- Венгрия
- Германия
- Греция
- Грузия
- Дания
- Ирландия
- Исландия
- Испания
- Италия
- Кипр
- Киргизия
- Латвия
- Литва
- Лихтенштейн
- Люксембург
- Македония
- Мальта
- Молдова
- Монако
- Нидерланды
- Норвегия
- Польша
- Португалия
- Румыния
- Сан-Марино
- Сербия
- Словакия
- Словения
- Таджикистан
- Туркменистан
- Турция
- Узбекистан
- Финляндия
- Франция
- Хорватия
- Черногория
- Чехия
- Швейцария
- Швеция
- Эстония
- Московская область
- Ленинградская область
- Адыгея Республика
- Алтай Республика
- Алтайский край
- Амурская область
- Архангельская область
- Астраханская область
- Башкортостан Республика
- Белгородская область
- Брянская область
- Бурятия Республика
- Владимирская область
- Волгоградская область
- Вологодская область
- Воронежская область
- Дагестан Республика
- Еврейская автономная область
- Забайкальский край
- Ивановская область
- Ингушетия Республика
- Иркутская область
- Кабардино-Балкарская Республика
- Калининградская область
- Калмыкия Республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская Республика
- Карелия Республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми Республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым Республика
- Курганская область
- Курская область
- Липецкая область
- Магаданская область
- Марий Эл Республика
- Мордовия Республика
- Мурманская область
- Ненецкий АО
- Нижегородская область
- Новгородская область
- Новосибирская область
- Омская область
- Оренбургская область
- Орловская область
- Пензенская область
- Пермский край
- Приморский край
- Псковская область
- Ростовская область
- Рязанская область
- Самарская область
- Саратовская область
- Саха (Якутия) Республика
- Сахалинская область
- Свердловская область
- Северная Осетия-Алания Республика
- Смоленская область
- Ставропольский край
- Тамбовская область
- Татарстан Республика
- Тверская область
- Томская область
- Тульская область
- Тыва Республика
- Тюменская область
- Удмуртская Республика
- Ульяновская область
- Хабаровский край
- Хакасия Республика
- Ханты-Мансийский АО - Югра
- Челябинская область
- Чеченская Республика
- Чувашская Республика
- Чукотский АО
- Ямало-Ненецкий АО
- Ярославская область
Новости транспортные
Россия пока не назвала причины досмотра большегрузов из Казахстана
11.09.15
Более 150 фур казахстанских грузоперевозчиков находятся сейчас в приграничных пунктах России. Большегрузы уже больше 5 дней ожидают досмотра.
Гульнара Жандагулова, корреспондент:
- Фуры продолжают скапливаться в очередях на таможенных пунктах. По рассказам водителей, их автотранспорт принудительно помещают на склады временного хранения. Там заставляют выгружать весь товар на досмотр. При этом отсутствуют какие-либо условия. Нет холодильных камер, а за разгрузку приходится выкладывать из своего кармана. Отмечу, что ранее вице-министр по инвестициям и развитию РК Рахим Ошакбаев написал на своей страничке в фейсбуке, что нарушаются договоренности между Казахстаном и Россией. Ошакбаев даже примерно посчитал, во сколько обходится вынужденный простой на границе. К тому же машины скапливаются на СВХ из-за того, что у водителей нет средств заплатить за разгрузку. Водителям остается лишь посылать сигнал SOS на родину.
Шоферы жалуются, что подвергаются досмотру по несколько раз. Так прошедшим проверку в городе Ржев Тверской области пришлось заново пройти ту же процедуру в Самаре. Сейчас данная фура простаивает на СВХ в Псковской области в Пыталовском районе переход Убылинка, где история повторилась. И вот, что рассказывают перевозчики.
Андрей Булдаков, грузоперевозчик:
- Наша машина едет с Украины. Товар - бытовые принадлежности. Четвертые сутки ее держат на Новокуйбышевском переезде возле Самары. Всех загнали на полный досмотр. Теперь вынесли списки. Подъехал ОМОН и всех гонят за 150 км в город Тольятти. На каком основании нас остановили? Мы везем груз в Казахстан. Таможенные документы в порядке.
Гульнара Жандагулова, корреспондент:
- Мы так не смогли получить вразумительного ответа от представителей министерства по инвестициям и развитию и от комитета госдоходов. По словам тех же водителей, российские таможенники ссылаются на какое-то внутреннее распоряжение главы федеральной таможенной службы. Наши чиновники связались с руководством ФТС.
Ерлан Абсатов, директор департамента экономической интеграции МИР РК:
- Вчера состоялся телефонный разговор ответственного секретаря министерства с заместителем руководителя федеральной таможенной службы. Он попросил взять сутки для разъяснения ситуации. То, что в разговоре сказал представитель ФТС, нас тоже повергло в шок. Почему он не знает ситуацию на Самарской и Саратовской таможнях, что там большой простой транспортных средств.
Гульнара Жандагулова, корреспондент:
- Как уверяют казахстанские чиновники, на границе простаивают не только казахстанские фуры. Досмотр идущих транзитом через Россию автомашин таможня соседнего государства ввела 3 сентября.