Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Владельцы фур бесплатно получат бортовые устройства для оплаты проезда

02.04.15
Владельцы фур бесплатно получат бортовые устройства для оплаты проезда Владельцы фур бесплатно получат бортовые устройства для оплаты проезда

Представители Росавтодора сообщили о том, что всем владельцам большегрузов массой более 12 т будут бесплатно выданы специальные бортовые устройства для взимания платы за проезд по федеральным дорогам.
Российские граждане получат бортовые устройства без залога, а иностранцам придется брать их на границе под залог, т.к. при выезде из России они должны будут возвращать их обратно. Как пояснил замруководителя Росавтодора Д.Прончатов, летом владельцев фур будут подробно информировать о способах получения бортовых устройств и вариантах оплаты.
Прончатов также озвучил и доступные способы оплаты проезда. Водитель сможет оплатить проезд не только с помощью бортового устройства, но и наличными в центрах информационной поддержки и через Интернет. В последнем случае нужно будет зарегистрироваться на специальном портале и заранее согласовывать свой маршрут.
Напомним, что плату начнут взимать уже с 15 ноября этого года. Контролировать весь процесс будет более сотни автомобилей, курсирующих по дорогам. Также установят более 480 стационарных рамных конструкций. В случае проезда по федеральным трассам без оплаты информация о нарушении немедленно попадет в центр обработки данных, после чего нарушитель получит всем известное «письмо счастье», обязывающее оплатить штраф.

К списку новостей