Выбор региона
Ваш регион: Россия
- Россия
- Украина
- Беларусь
- Казахстан
- Австрия
- Азербайджан
- Албания
- Андорра
- Армения
- Бельгия
- Болгария
- Босния и Герцеговина
- Великобритания
- Венгрия
- Германия
- Греция
- Грузия
- Дания
- Ирландия
- Исландия
- Испания
- Италия
- Кипр
- Киргизия
- Латвия
- Литва
- Лихтенштейн
- Люксембург
- Македония
- Мальта
- Молдова
- Монако
- Нидерланды
- Норвегия
- Польша
- Португалия
- Румыния
- Сан-Марино
- Сербия
- Словакия
- Словения
- Таджикистан
- Туркменистан
- Турция
- Узбекистан
- Финляндия
- Франция
- Хорватия
- Черногория
- Чехия
- Швейцария
- Швеция
- Эстония
- Московская область
- Ленинградская область
- Адыгея Республика
- Алтай Республика
- Алтайский край
- Амурская область
- Архангельская область
- Астраханская область
- Башкортостан Республика
- Белгородская область
- Брянская область
- Бурятия Республика
- Владимирская область
- Волгоградская область
- Вологодская область
- Воронежская область
- Дагестан Республика
- Еврейская автономная область
- Забайкальский край
- Ивановская область
- Ингушетия Республика
- Иркутская область
- Кабардино-Балкарская Республика
- Калининградская область
- Калмыкия Республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская Республика
- Карелия Республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми Республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым Республика
- Курганская область
- Курская область
- Липецкая область
- Магаданская область
- Марий Эл Республика
- Мордовия Республика
- Мурманская область
- Ненецкий АО
- Нижегородская область
- Новгородская область
- Новосибирская область
- Омская область
- Оренбургская область
- Орловская область
- Пензенская область
- Пермский край
- Приморский край
- Псковская область
- Ростовская область
- Рязанская область
- Самарская область
- Саратовская область
- Саха (Якутия) Республика
- Сахалинская область
- Свердловская область
- Северная Осетия-Алания Республика
- Смоленская область
- Ставропольский край
- Тамбовская область
- Татарстан Республика
- Тверская область
- Томская область
- Тульская область
- Тыва Республика
- Тюменская область
- Удмуртская Республика
- Ульяновская область
- Хабаровский край
- Хакасия Республика
- Ханты-Мансийский АО - Югра
- Челябинская область
- Чеченская Республика
- Чувашская Республика
- Чукотский АО
- Ямало-Ненецкий АО
- Ярославская область
Новости транспортные
Въехать в Москву
11.11.13«Новая» рассказала об акции профсоюза водителей профессионалов, которые 7 ноября готовились перекрыть федеральную трассу «Дон». Дальнобойщики утверждали, что к моменту акции ни одному из них не удалось оформить документы с помощью электронной системы получения пропусков на въезд в Москву. Напомним, с 1 октября выдача бумажных пропусков прекращена, теперь для оформления разрешения на въезд в город и на МКАД нужно обязательно пользоваться порталом «Госуслуги». Председатель профсоюза Александр Котов утверждал, что технические особенности системы не позволяют водителям зарегистрировать заявку и получить пропуск, что приводит к материальным потерям.
Пресс-служба департамента транспорта отреагировала на публикацию, ответив на поставленные нами вопросы.
— Сколько пропусков выдано с момента введения такой услуги на портале «Госуслуги»?
— Всего на портал государственных и муниципальных услуг города Москвы поступило 2000 заявок, 100% из них рассмотрены. Разрешения выданы на все автомобили, соответствующие требованиям.
— Сколько встреч представители департамента транспорта провели с председателем профсоюза водителей профессионалов Александром Котовым? Когда была последняя? Утверждал ли он, что претензий к департаменту не имеет и подать заявку через интернет у него получилось?
— По вопросу подачи интерактивного запроса на оказание государственных услуг, предоставляемых департаментом транспорта посредством портала государственных и муниципальных услуг города Москвы, с А.В. Котовым было проведено три встречи.
Последняя состоялась 29.10.2013 г. Представителем департамента транспорта, ГКУ ЦОДД* и разработчиком программного обеспечения был осуществлен выезд по адресу местонахождения МПВП**, где с рабочего места из личного кабинета портала пользователем А.В. Котовым была успешно пройдена процедура подачи электронной заявки на получение государственной услуги.
В ходе подачи заявки А.В. Котовым были продемонстрированы хорошие знания порядка подачи запроса, каких-либо затруднений по процедуре подачи заявки не возникло.
— Были ли проблемы при подаче документов через интернет-портал? Действительно ли возникали трудности при загрузке документов?
— В ходе работы портала были зафиксированы технические ошибки в работе программного обеспечения портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, о которых разработчик программного обеспечения и департамент информационных технологий города Москвы были незамедлительно уведомлены для принятия необходимых мер по их устранению.
С целью оперативного устранения выявляемых технических ошибок в работе портала рекомендуется незамедлительно обращаться по телефонам службы технической поддержки портала, а также направлять письменный запрос в департамент информационных технологий города Москвы, контактные данные которых доступны на соответствующих сайтах в сети Интернет.
— Существует ли практика подачи документов на электронный пропуск через посредников? Не является ли она противозаконной?
— Да, такая практика существует, и в ней нет ничего противозаконного, если все оформляется в рамках правил с соблюдением всех норм.
Однако департамент транспорта рекомендует автомобильным и логистическим компаниям подавать заявки напрямую через портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, т.к. подача заявок является бесплатной и не требует дополнительных финансовых расходов, как это происходит при участии посредников. Также стоит помнить, что, передавая документы посреднику, у компании нет гарантий, что они получат подлинный пропуск и это окажется не подделка.
— Индивидуальные предприниматели, приехавшие на акцию 7 ноября, рассказывали, что они не могут подать документы на пропуск в электронном виде, потому что в графах ИП нет. Действительно ли это так? Когда будет устранена эта неполадка?
— Графы «ИП» действительно нет. Но по законодательству индивидуальные предприниматели должны регистрироваться как юридические лица. Хотя они также могут подать все документы и от физического лица, но могут потребовать дополнительные документы. Проблем с этим нет.
*ГКУ ЦОДД — Государственное казенное учреждение — Центр организации дорожного движения.
**МПВП — Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов.
P.S. Из ответа пресс-службы департамента транспорта, в частности, следует, что технические ошибки в работе программного обеспечения действительно были зафиксированы. Меры для их устранения принимаются.
Остаются расхождения в позициях сторон: председатель профсоюза водителей профессионалов Александр Котов по-прежнему утверждает, что, даже пройдя процедуру электронной заявки под контролем разработчиков, пропуска на въезд в Москву он не получил.
Надеемся на скорое разрешение проблемы, связанной с обеспечением столицы. А система электронной регистрации въезжающего в Москву транспорта действительно является важнейшим антикоррупционным решением. Современным и удобным.