Ваш регион: Россия

Новости транспортные

В 2015 году "Нижнекамскшина" планирует увеличить выпуск легкогрузовых шин

06.03.15
В 2015 году В 2015 году

«Нижнекамскшина» (входит в шинный комплекс «Татнефти») в этом году выпустит 10,6 млн легковых и легкогрузовых радиальных шин в 2015 г., это на 19,1% больше, чем в 2014 г., сообщила пресс-служба компании со ссылкой на исполнительного директора Радия Бурганова. Фактический выпуск продукции «Нижнекамскшины» в 2014 г. составил 8,9 млн шин, из них легковых – 7,6 млн, остальные – легкогрузовые, говорит представитель компании.
«Нижнекамскшина» выпускает автомобильные шины марок Kama, Kama euro, Viatti. По данным компании, на ее предприятиях сделана каждая третья российская шина, в 2014 г. генеральный дистрибутор «Нижнекамскшины» торговый дом «Кама» продал шин Viatti на 70% больше, чем годом раньше; продажи на вторичном рынке увеличились в 2,2 раза, экспортные поставки – в 2,4 раза. «Нижнекамскшина» поставляет продукцию на «АвтоВАЗ», «GM-АвтоВАЗ», «Соллерс», «Фольксваген груп рус» и др.
Аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов считает планы «Нижнекамскшины» "умеренно оптимистичными". По его прогнозу, падение продаж на рынке новых автомобилей может составить 30%, а если «экономика принципиально не улучшится», замедление ждет и вторичный авторынок, на котором пока реализуется отложенный спрос и деньги еще есть. С учетом трендов в экономике потребители будут покупать меньше шин высокой ценовой категории и перейдут на экономсегмент, где и работает «Нижнекамскшина», говорит Юминов. У их основного конкурента – «Кордианта» было расширение мощностей и они оценивают рынок, наоборот, с пессимизмом, знает эксперт. «Кордиант» не прокомментировал это заявление.
Решение «Нижнекамскшины» увеличить производство логично, учитывая рост цен на импортные шины, но значительного рывка ожидать не стоит, полагает директор по развитию QB Finance Маргарита Горшенева. Однако она считает, что компания может вернуть утраченные за год позиции, когда на нее приходилось 36% рынка.

К списку новостей