Выбор региона
Ваш регион: Россия
- Россия
- Украина
- Беларусь
- Казахстан
- Австрия
- Азербайджан
- Албания
- Андорра
- Армения
- Бельгия
- Болгария
- Босния и Герцеговина
- Великобритания
- Венгрия
- Германия
- Греция
- Грузия
- Дания
- Ирландия
- Исландия
- Испания
- Италия
- Кипр
- Киргизия
- Латвия
- Литва
- Лихтенштейн
- Люксембург
- Македония
- Мальта
- Молдова
- Монако
- Нидерланды
- Норвегия
- Польша
- Португалия
- Румыния
- Сан-Марино
- Сербия
- Словакия
- Словения
- Таджикистан
- Туркменистан
- Турция
- Узбекистан
- Финляндия
- Франция
- Хорватия
- Черногория
- Чехия
- Швейцария
- Швеция
- Эстония
- Московская область
- Ленинградская область
- Адыгея Республика
- Алтай Республика
- Алтайский край
- Амурская область
- Архангельская область
- Астраханская область
- Башкортостан Республика
- Белгородская область
- Брянская область
- Бурятия Республика
- Владимирская область
- Волгоградская область
- Вологодская область
- Воронежская область
- Дагестан Республика
- Еврейская автономная область
- Забайкальский край
- Ивановская область
- Ингушетия Республика
- Иркутская область
- Кабардино-Балкарская Республика
- Калининградская область
- Калмыкия Республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская Республика
- Карелия Республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми Республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым Республика
- Курганская область
- Курская область
- Липецкая область
- Магаданская область
- Марий Эл Республика
- Мордовия Республика
- Мурманская область
- Ненецкий АО
- Нижегородская область
- Новгородская область
- Новосибирская область
- Омская область
- Оренбургская область
- Орловская область
- Пензенская область
- Пермский край
- Приморский край
- Псковская область
- Ростовская область
- Рязанская область
- Самарская область
- Саратовская область
- Саха (Якутия) Республика
- Сахалинская область
- Свердловская область
- Северная Осетия-Алания Республика
- Смоленская область
- Ставропольский край
- Тамбовская область
- Татарстан Республика
- Тверская область
- Томская область
- Тульская область
- Тыва Республика
- Тюменская область
- Удмуртская Республика
- Ульяновская область
- Хабаровский край
- Хакасия Республика
- Ханты-Мансийский АО - Югра
- Челябинская область
- Чеченская Республика
- Чувашская Республика
- Чукотский АО
- Ямало-Ненецкий АО
- Ярославская область
Новости транспортные
Российские дороги начнут строить по новым технологиям
01.10.14Мэр столицы Сергей Собянин сегодня посетил Московский нефтеперерабатывающий завод, где принял участие в запуске новой линии по производству уникальных модифицированных битумов, которые используются в дорожном строительстве. Теперь их будут применять в возведении московских дорог, что должно повысить их прочность и долговечность.
Мощность новой установки составляет порядка 60 тысяч тонн битумов и 7 тысяч тонн битумных эмульсий в год, чего хватит для обеспечения не только потребностей столицы, но и других регионов. Запущенная установка стала первой в России, всего же в мире битумы с подобными характеристиками выпускают около 20 заводов. Московскую установку построила и будет эксплуатировать совместная российско-французская компания.
Мэр столицы во время осмотра завода особое внимание уделил реализации на нем экологической программы, которая за несколько лет позволила кардинальным образом изменить ситуацию на обширной территории предприятия и прилегающих районов.
- Еще совсем недавно Капотня и Московский НПЗ ассоциировались с реальной экологической катастрофой, а также с физически и морально устаревшим производством, - сказал градоначаник. - Четыре года назад была принята программа модернизации завода и коренного улучшения экологической составляющей. Мы практически каждый год здесь бываем и реально видим, как меняется ситуация.
В рамках реализации экологической программы в 2011-2012 годах Московский НПЗ запустил в эксплуатацию закрытые очистные сооружения, а в ближайшее время начнет строительство нового блока биологических очистных сооружений. Он повысит качество очистки сточных вод предприятия до такой степени, что сбрасываемая вода будет чище той, что изначально забирается из Москвы-реки.
Кроме того, снижается количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Суммарно в следующем году оно должно составить 48 процентов, а по сероводороду - 96 процентов, что обеспечит отсутствие неприятных специфических запахов на самом предприятии и рядом с ним.
Всего инвестиции в модернизацию НПЗ до 2025 года должны составить свыше 180 миллиардов рублей, из которых 50 уже затрачены. Как отметил Сергей Собянин, это крупнейший инвестиционный проект в сфере промышленности в Москве.