Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Похитители товара из фур предстанут перед судом

26.07.13
Похитители товара из фур предстанут перед судом Похитители товара из фур предстанут перед судом

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, занимавшейся хищением товара из большегрузных фур на федеральной трассе «Россия». Как было установлено в рамках предварительного следствия, в период с апреля по сентябрь прошлого года 8 участников этой преступной группы, действуя по предварительному сговору, похитили имущество на общую сумму более 2 миллионов рублей. При этом руководитель группы специально вовлек в ее деятельность водителя большегрузной автомашины, испытывающего материальные трудности.
Как выяснили следователи, в силу специфики своей профессии дальнобойщик имел тесные рабочие связи с водителями фур, занимающимися грузоперевозками на всей территории России, поэтому в дальнейшем по указанию руководителя имел возможность вступить с ними в преступный сговор с целью хищения груза из автомашин.
Следует отметить, что все кражи совершались участниками группы  однотипным способом: водители контейнеровозов, перевозившие грузы по федеральной автодороге «Россия», пригоняли свои автомашины в заранее условленное место в деревне Едрово Валдайского района. Там их уже ожидали другие участники преступной группы, которые по прибытию фур вскрывали контейнеры без нарушения пломбы и отгружали часть перевозимого груза. К месту назначения дальнобойщик приезжал с ненарушенной пломбой, поэтому у владельца не возникало подозрений о целостности груза. Тем более что вся партия товара нередко доставлялась по одной накладной на нескольких автомашинах и в разное время, поэтому утрата части груза устанавливалась получателем не сразу.
Похищенный груз, среди которого были бытовая техника, стройматериалы, мебель, спортивная одежда и обувь, различный электро- и бензоинструмент, продукты питания и игрушки, злоумышленники сбывали на территории Новгородской, Ленинградской и Тверской областей через знакомых предпринимателей. Кроме того подпольные бизнесмены продавали украденные вещи своим знакомым и родственникам, а также и сами использовали их в быту.
Следует отметить высокую организацию и чёткое распределение ролей в данной преступной группе. Одни её члены совершали кражи, другие обеспечивали прикрытие, а третьи сбывали похищенное. Каждое преступление злоумышленники тщательно планировали, активно используя различные методы конспирации. Так, в ходе телефонных разговоров злоумышленники использовали определенные кодовые слова, фразы и сленговые выражения для обозначения планируемых преступных действий, номера их мобильных телефонов были зарегистрированы на несуществующих лиц и часто менялись, чтобы исключить возможность документирования разговоров полицейскими.
Интересно, что для того чтобы владелец груза не смог отследить место нахождения контейнеровоза через установленную на нем систему GPS, в момент хищения они использовали подавители приборов спутникового слежения. В сентябре этого года при совершении очередного хищения чужого имущества в с. Едрово Валдайского района четверо активных участников преступной группы и водитель фуры были задержаны с поличным сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области при силовой поддержке СОБР «Рубин».
Всего же в рамках расследования этого уголовного дела были установлены 5 членов преступной группы, которым предъявлено обвинение в совершении 10 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная организованной группой лиц. Еще трое водителей большегрузных автомашин обвиняются в краже, совершенной  группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время уголовное дело направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу. Отметим, что ответственность за совершение кражи, совершенной группой лиц, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

                                                                                                                       

К списку новостей