Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Путин подписал закон, снижающий штрафы за неуплату сборов в "Платон"

15.12.15
Путин подписал закон, снижающий штрафы за неуплату сборов в Путин подписал закон, снижающий штрафы за неуплату сборов в

Президент Российской Федерации Владимир Путин во вторники подписал закон, который устанавливает порядок взимания платы с автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн за проезд по трассам федерального значения. Согласно документу, штрафы с большегрузов за неуплату сборов в систему "Платон" будут снижены почти в десять раз. Соответствующий документ размещен на официальном сайте правовой информации.
Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Неоплата сбора за проезд по дорогам федерального значения повлечет за собой штраф в размере 5 тысяч рублей с водителя. В случае, если фиксироваться нарушение будет камерами - штраф накладывается на собственника автомобиля. Повторное нарушение будет стоить 10 тысяч рублей. Изначально предполагалось, что штраф будет взиматься с юридических лиц в 450 тысяч рублей.
Также соответствующие правки внесены в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности": для движения по трассам федерального значения фуры должны заплатить сбор для возмещения вреда дорогам.
Если нарушения взимания сбора за проезд были зафиксированы камерами несколько раз в течение суток, собственник будет оштрафован только за первое нарушение.
Вчера около здания администрации президента России прошел митинг дальнобойщиков с требованием отмены "Платона". Депутаты партии КПРФ пообещали передать в администрацию предложение водителей о проведении общероссийского референдума.

К списку новостей