Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Россельхознадзор запретил ввоз рыбы транзитом через Литву

07.12.15
Россельхознадзор запретил ввоз рыбы транзитом через Литву Россельхознадзор запретил ввоз рыбы транзитом через Литву

Россельхознадзор с 14 декабря приостанавливает транзит рыбы через территорию Литвы в Россию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 4 декабря, на сайте надзорного ведомства.
Поводом послужили результаты проверки литовских предприятий по производству и хранению рыбной продукции, которая затем поставляется на территорию государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «В ходе инспекции установлено, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости грузов из третьих стран, временно находящаяся на складах временного хранения, не является прозрачной и не позволяет гарантировать, что продукция, отгружаемая в адрес получателей государств-членов ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в ЕАЭС и отвечает соответствующим требованиям», — поясняется в сообщении Россельхознадзора.
Кроме того, инспекторы выявили случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения, либо продукции предназначавшейся для использования на территории ЕС. При этом госветслужба Литвы отказалась предоставить информацию и провести работу по выявленным фактам незаконных поставок в ЕАЭС.
«По результатам инспекции принято решение о приостановке с 14 декабря 2015 г. ввоза в Российскую Федерацию рыбопродукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве, за исключением продукции, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литовской Республики», – сказано в сообщении.
Кроме того, Россельхознадзор с 7 декабря 2015 г. временно ограничивает ввоз в Россию продукции с четырех рыбоперерабатывающих предприятий Литвы.

К списку новостей