Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Автовозы Peterbilt оказались слишком быстрыми для своих шин

04.12.15
Автовозы Peterbilt оказались слишком быстрыми для своих шин Автовозы Peterbilt оказались слишком быстрыми для своих шин

Американская Peterbilt, входящая в состав Paccar Inc., отзывает более 2 000 грузовиков, поскольку они способны развивать скорости, которые не в состоянии выдержать их шины.
В сообщении Peterbilt говорится, что будет отозвано 2 000 тягачей 2009-2016 модельных годов, поскольку они могут разгоняться быстрее 120 км/ч, в то время как максимальная скорость, которую могут выдержать их шины Michelin, равняется 105 км/ч. Отзываемые тягачи используются в основном для перевозки автомобилей.
По данным американского Национального управления по безопасности дорожного автотранспорта (NHTSA), причиной отзыва стало то, что шины могут выйти из строя на передней оси. В рамках отзыва дилеры перепрограммируют бортовые компьютеры грузовиков, ограничив их максимальную скорость.
В Peterbilt отметили, что поскольку автовозы часто эксплуатируются с повышенными нагрузками на переднюю ось, возникла угроза безопасности, из-за чего и была начата процедура отзыва.
Представитель NHTSA Гордон Траубридж (Gordon Trowbridge) призвал производителей грузовиков изучить возможности возникновения подобных рисков, однако добавил, что в данный момент никаких расследований не проводится. В Michein подчеркнули, что их шины полностью безопасны и отвечают всем стандартам качества.
Расследование в отношение грузовиков Peterbilt, оснащенных шинами Michelin XZA2 Energy размера 295/60 R22.5, было начато NHTSA в октябре 2014 года, когда было получено 16 жалоб, а также зафиксировано три аварии, предположительно связанные с покрышками. Один грузовик перевернулся набок в Нью-Мексико, но никто серьезно не пострадал.
По итогам расследования было установлено, что шины выходили из строя из-за повреждений в ходе эксплуатации, установки на диск неверного размера, а также того, что скорости были выше уровня, который могли выдержать покрышки.
В NHTSA считают, что причиной выхода шин из строя в некоторых случаях также было то, что в 14 штатах ограничение скорости для грузовиков было повышено до более 120 км/ч, несмотря на то, что шинные производители заявили, что с шинами может что-то случиться, если они будут использоваться на таких скоростях в течение длительного периода времени.
NHTSA предлагает ограничить максимальную скорость для крупноразмерных грузовиков по всей стране на уровне ниже 120 км/ч. Некоторые специалисты считают, что надо запретить разгоняться свыше 109 км/ч.

К списку новостей