Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Сегодня дальнобойщики будут ставить российские города «улиткой»

04.12.15
Сегодня дальнобойщики будут ставить российские города «улиткой» Сегодня дальнобойщики будут ставить российские города «улиткой»

Сегодня российские дальнобойщики бастуют во многих городах России. Суть акций протеста проста — ехать медленно по дорогам общего пользования в городской черте. Первая акция уже началась во Владивостоке. Самая масштабная ожидается утром пятницы в районе Московской кольцевой автодороги (МКАД), которая опоясывает столицу. — ее пересекают все, кто въезжает или выезжает из города.
Приступить к действиям дальнобойщики решили после того, как президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию никак не упомянул старт системы «Платон». Речь идет о комплексе сбора оплаты за проезд по федеральным трассам для 12-тонников, который за две недели работы уже принес 800 млн рублей в казну. Но многие дальнобойщики против того, чтобы платить за проезд по трассе заранее и по тем тарифам, которые предлагает Министерство транспорта. 
Последние несколько недель протест дальнобойщиков носил вялый характер, они никому не мешали. Сейчас водители решили, что надо заявить о своих интересах в заметной форме. Поэтому утром пятницы дальнобойщики в крупных городах устроят «улитку» — они займут первые две полосы и будут двигаться с минимальной разрешенной скоростью. «Московские активисты», как их называют дальнобойщики, поедут в оставшихся рядах на легковых автомобилях. Во Владивостоке «улитка» уже застопорила пригородную трассу. 
Точный состав участников предстоящей акции в Москве пока не сообщается, но ожидается, что на ней появятся дальнобойщики из самых разных регионов России — от Санкт-Петербурга до Дагестана.
Добавим, что на протяжении минувшей ночи в Москве водители грузовиков собирались в нескольких точках в ближайшем Подмосковье ради предстоящей акции. В социальных сетях и СМИ циркулировала информация о том, что полиция пыталась мешать их перемещению, а также ставила знаки «Остановка и стоянка запрещена» на местах сбора.

К списку новостей