Ваш регион: Россия

Новости транспортные

В Госдуму внесен законопроект о моратории на "Платон"

03.12.15
В Госдуму внесен законопроект о моратории на В Госдуму внесен законопроект о моратории на

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, которым устанавливается мораторий на взимание дорожного сбора с дальнобойщиков.
Как говорится в пояснительной записке, решение о введении дорожного сбора для владельцев большегрузных транспортных средств было не проработано, и оно может разорить транспортные компании и частных владельцев, а также значительно повысить цены на перевозимые грузы.
"Администрировать государственный дорожный сбор почему-то поручено частной фирме "Платон", которая по своему статусу не имеет права выполнять государственные функции", - отмечают авторы законопроекта.
Кроме того, авторы подчеркивают, что новый дорожный сбор на большегрузы "является третьим налогообложением на одно и то же транспортное средство".
15 ноября по всей России заработала система взимания платы с водителей транспортных средств массой выше 12 тонн под названием "Платон".
Введением этого сбора государственные власти планируют покрыть ущерб, который большегрузы наносят федеральным трассам. За две недели работы система собрала около 550 млн рублей.
Дальнобойщики, посчитавшие себя пострадавшими от нового сбора, протестуют уже три недели. С воскресенья на акцию протеста в Москву собираются приехать дальнобойщики из нескольких регионов России, они грозят заблокировать МКАД.

К списку новостей