Ваш регион: Россия

Новости транспортные

По всей России проходят акции протеста дальнобойщиков против сбора с 12 тонн

11.11.15
По всей России проходят акции протеста дальнобойщиков против сбора с 12 тонн По всей России проходят акции протеста дальнобойщиков против сбора с 12 тонн

Водители грузовиков устроили забастовку на многих федеральных трассах России: так они выражают свой протест против введения платы за проезд фур тяжелее 12 тонн. Сбор начнет действовать через четыре дня, накануне правительство пошло навстречу логистическому бизнесу и временно снизило тариф за километр – с 3,73 до 1,53 рубля. Однако времена тяжелые, и даже эта поблажка не утихомирила дальнобойщиков.
Порядка 20 фур выстроились утром у обочины федеральной трассы М5 в Подмосковье. С 9 до 10 часов утра водители простояли на обочине со включенными аварийными сигналами.
В Алтайском крае дальнобойщики вывели свои фуры на трассу М-52 в знак протеста против новых дорожных сборов. В сторону Барнаула собралась пробка.
На трассе М-4 «Дон» та же история. Фуры стройными рядами стоят вдоль обочины, оставляя лишь одну полосу для движения других автомобилей. Пишут, что в акции приняли участие порядка 1300 фур.
Трасса М-51, а также отходящая от неё ветка в город Обь (Новосибирская область) тоже принимает демонстрантов.
Бастуют и на подъезде в Петербург: на Московском шоссе в сторону Ленобласти и в сторону города собрались фуры. «Они просто встали в средней полосе и стоят», − сообщают очевидцы. На Парашютной улице и Московском шоссе проезд автомобилей затруднён.
Трасса, ведущая в Нижний Новгород, блокирована. Одна полоса просто забита фурами, другая – еле движется.
В 9 утра фуры выстроились и на трассе М-2 Москва-Симферополь в районе Белгорода.
«Перед светофором у OzzMall с обеих сторон трассы Краснодар-Кропоткин образовалась пробка. Кажется, это митинг дальнобойщиков, так как полосы перекрыты грузовой техникой», − пишут в соцсетях.
Акцию поддержали дальнобойщики как минимум в 15 регионах.

К списку новостей