Ваш регион: Россия

Новости транспортные

В Латвии могут ужесточить ПДД для грузовиков

05.11.15
В Латвии могут ужесточить ПДД для грузовиков В Латвии могут ужесточить ПДД для грузовиков

Дирекция безопасности дорожного движения предложила включить в правила дорожного движения норму, согласно которой минимальная дистанция в метрах для грузовых автомобилей должна быть не меньше половины от скорости, с которой движется грузовик. Об этом сообщил на заседании парламентской комиссии глава ДБДД Андрис Лукстиньш.
"В реальности это выглядит так: если грузовик за городом едет со скоростью 100 км/ч, то дистанция должна составлять 50 метров. Доказано, что за это время у водителя есть возможность затормозить. Было бы хорошо, если б все участники движения перемещались с одной скоростью, однако, к сожалению, такого никогда не случится, потому что всегда будут те, кто едет быстрей, а кто-то медленней", — заявил Лустиньш.
Также глава ДБДД указал, что в последнее время в странах восточной Европы проводится много кампаний, направленных на соблюдение водителями дистанции на дороге. Лукстиньш пояснил, что, согласно статистике, во многих странах ЕС возросло количество аварий по причине несоблюдения дистанции.

К списку новостей