Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Самые ответственные водители в Европе - шведы. Самые отчаянные лихачи - итальянцы

05.03.15
Самые ответственные водители в Европе - шведы. Самые отчаянные лихачи - итальянцы Самые ответственные водители в Европе - шведы. Самые отчаянные лихачи - итальянцы

Французский институт изучения общественного мнения Ipsos заинтересовался проблемой дисциплинированности на дорогах Западной Европы. С вопросом, в какой стране автомобилисты чаще всего соблюдают Правила дорожного движения, социологи обратились к самим же водителям. И вот что из этого получилось.
Оказывается, что превыше всего ПДД чтят в Швеции - эту страну в качестве образца для подражания назвали 37% участников опроса. На втором месте по дисциплинированности среди водителей - немцы (Германия получила 27% голосов). Третье и четвертое места поделили Великобритания и Нидерланды (11% голосов). А вот Францию страной ответственных водителей считают всего 3% опрошенных.
На другом полюсе этого весьма актуального исследования оказались итальянские водители - 31% опрошенных назвали их самыми безответственными лихачами в Европе! Причем, что интересно, 58% респондентов в самой Италии разделяют это мнение. Еще одна нация нарушителей ПДД - это греки: 20% европейских респондентов поставили им в вину любовь к запрещенным обгонам, превышению скорости и прочим опасным "художествам" на дорогах. Сами греки дорожными хулиганами себя не считают, но признаются в другой слабости: находясь за рулем, не могут удержаться от того, чтобы не высказать все, что думают о других водителях, - много и сочно сквернословят в Греции 74% опрошенных автомобилистов!
Что касается самодисциплины, то вот вам еще одно откровение: в целом по Европе 56% водителей указали, что иногда ведут себя за рулем… не совсем корректно.

К списку новостей