Ваш регион: Россия

Новости транспортные

В Астане вновь меняют асфальт положенный накануне Дня города

02.08.13
В Астане вновь меняют асфальт положенный накануне Дня города В Астане вновь меняют асфальт положенный накануне Дня города

В Астане асфальт, которым покрыли правительственные трассы накануне Дня города, не продержался и месяца, передает Kazakhstan Today.

Рабочие вновь перекрыли дороги и снимают слой асфальтобетона, который положили несколько недель назад. Улицу, на восстановление которой потратили больше 150 млн тенге, ремонтируют заново, сообщает телеканал КТК.

По его информации, пробы асфальта уже отправили на специальную экспертизу в Алматы, а виновника ищут среди подрядчиков, которых поочередно вызывают в акимат.

«Перед Днем столицы трассу привели в идеальное состояние, но спустя короткое время на новой дороге стала появляться колея — пока практически незаметная. Однако специалистам сразу стало понятно, что еще чуть-чуть, и на дорогу не то, что зарубежных гостей, общественный транспорт будет стыдно пускать. Проверяющие из акимата все внимательно изучили и велели переделывать», — информирует телеканал.

«Восстановление дефектов в течение двух лет лежит на компании, которая выполняла данные работы. То есть компания в течение двух лет будет нести ответственность за качество асфальтобетона», — сказал заместитель директора Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Сымбат Мырзагулов.

По словам производителя асфальтобетона, если экспертиза выявит брак, то компания компенсирует все затраты.

«Любой наш покупатель, клиент может присутствовать при производстве асфальтобетона, при его испытаниях. Если выявляется, что мы делаем брак, мы компенсируем всем затраты эти», — сказал заместитель генерального директора ТОО «ДС Нойбург» Роман Буч.

По данным телеканала, компания, которая укладывала асфальтобетон, не отрицает свою возможную вину, но просит учесть, что на качество дорог влияет огромное количество факторов.

«Вроде нормально все положили, но не совсем благоприятные погодные условия были. Начинали в теплое время, а в конце резкое похолодание было. Мы взяли образцы, сдали, отвезли в лабораторию в Алматы. Будет выявлено, в чем причина», — сказал директор ТОО «Rostra group» Александр Ринг.

Все участки дорог, к качеству которых возникли претензии, подрядчики в экстренном порядке переделывают за свой счет, сообщает телеканал.

Между тем поиском виновников в дорожной проблеме занимается специальная комиссия. Все экспертизы обещают закончить через десять дней.

По данным КТК, только в этом году на ремонт улиц в Астане потратили почти 2 млрд тенге.

                                                                                                                 

К списку новостей