Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Беспредел на дорогах РФ оценят в баллах

02.08.13
Беспредел на дорогах РФ оценят в баллах Беспредел на дорогах РФ оценят в баллах

Глава государства Владимир Путин подписал закон, благодаря которому в России вводится балльная система оценки нарушений правил дорожного движения
Теперь в Кодексе РФ об административных правонарушениях появилась статья «Систематическое нарушение правил дорожного движения». В ней прописано введение балльной системы оценки водителей-нарушителей. Согласно новым нормам российского законодательства, за нарушения на дорогах водители теперь будут получать штрафные баллы – по одному за каждые 100 рублей штрафа. Когда на счету нарушителя накопятся все 200 баллов, водитель может остаться и вовсе без прав. Стоит отметить, что «балльные» поправки - лишь один из целой серии «автомобильных» законопроектов, утвержденных Владимиром Путиным в последние два дня. 

Также сегодня глава государства подписал закон, предусматривающий штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав водительских на срок от полутора до двух лет за пьянство за рулем. Опубликованный сегодня на сайте правовой информации документ предполагает наступление административной ответственности «в случаях установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ». В законе уточняется, что ответственность для водителя наступает в том случае, если у него обнаруживают наличие этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно - 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. При этом, не избегут ответственности и водители-наркоманы, принимающие всевозможные «окололекарственные препараты» и психотропные вещества.

Кроме того, пьяному владельцу авто, надумавшего прокатиться без прав, грозит административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или штраф равный тридцати тысячам рублей. Если пьяница будет пойман в аналогичном состоянии повторно, то штраф увеличится еще на двадцать тысяч рублей, и на три года ему придется распращаться с правом управления автомобилем.

Подписав закон об увеличении штрафов за нарушение дорожного движения, Путин установил новый нижний предел побора за любое правонарушение в области дорожного движения. Вместо ста рублей придется заплатить в казну государству в пять раз больше. При этом, наряду с денежным штрафом закон предусматривает и такое наказание, как изъятие водительского удостоверения. Что интересно, вводится и понятие «повторного совершения однородного правонарушения», которое для водителя может стать отягчающим обстоятельством при определении наказания не только в том случае, если его еще раз поймают пьяным. По ряду нарушений давность привлечения к административной ответственности существенно увеличивается - с двух месяцев до года. Все эти новации станут актуальны для граждан России всего через месяц. Закон вступает в силу уже первого сентября текущего года.

Стоит отметить, что в текущем году споры вокруг «автомобильных» поправок шли нешуточные. Критики законопроекта с самого их появления отмечали излишнюю строгость балльной системы. Грубо говоря, за всего семь парковок в неустановленном месте в Москве и в Санкт-Петербурге могла возникнуть реальная опасность лишиться прав. Комитет Госдумы по безопасности изначально даже не поддержал идею восстановления балльной системы при нарушениях ПДД. Руководитель комитета Ирина Яровая отметила, что у россиян уже есть негативный опыт внедрения аналогичной балльной системы, «и он себя не оправдал». «В предложенном варианте, к сожалению, мы не можем поддержать саму концепцию», - заключила Ирина Яровая.

Инициатором возвращения бальной оценки, применяемой еще в далекие 90-ые годы для оценки нарушений правил дорожного движения, стал первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. 

Подписанный президентом закон должен, по словам разработчиков, «зачистить» дороги от вредителей, которые привыкли нарушать правила дорожного движения чуть ли не каждый день. «Сообщество автолюбителей – это не сборище пьяных. Люди чаще гибнут под колесами машин трезвых нарушителей. Они – основная угроза. И на них направлено острие нашего законопроекта: чтобы убрать основную причину травм и гибели людей на дорогах, нужно убрать с дорог водителей, которые систематически нарушают правила», - считает Вячеслав Лысаков. 

                                                                                                                        

К списку новостей