Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Автомастерскую Иркутска обязали вернуть деньги клиенту

30.07.13
Автомастерскую Иркутска обязали вернуть деньги клиенту Автомастерскую Иркутска обязали вернуть деньги клиенту

Иркутский областной суд оставил без изменения решение Ленинского райсуда, который обязал автомастерскую «Техас» выплатить клиенту более 230 тыс. рублей за некачественный ремонт грузовика.

Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе облсуда сегодня, 26 июля, в эту сумму входит компенсация потраченных на ремонт средств, возмещение морального вреда, убытки, понесенные в связи с проведением досудебной автотехнической экспертизы, штраф в размере 65 тыс. рублей за несоблюдение в добровольном порядке законных требований истца, расходы на оплату услуг адвоката.

 

«За помощью к работникам автомастерской обратился мужчина, который просил отремонтировать двигатель его грузовика. Осмотрев машину, работники мастерской вынесли резюме: на ремонт придется потратить почти полгода и с учетом работы и стоимости запчастей не менее 100 тыс. рублей. Клиент на такие условия согласился и внес предоплату, — рассказали в пресс-службе. — Спустя пять месяцев мастера вернули заказчику отремонтированную машину, однако через некоторое время двигатель автомобиля начал сильно дымиться, появился металлический стук при его работе».

 

Мужчина вновь обратился в мастерскую с требованием устранить недостатки выполненных работ, но получил отказ. Сотрудник предприятия заявил ему, что двигатель исправен, а помехи при его работе — результаты обкатки, которые, впрочем, спустя еще месяц продолжали беспокоить владельца грузовика и мужчина вновь написал претензию и потребовал от владельца автомастерской вернуть ему деньги. Но там ему предложили провести диагностику и повторный ремонт, за которые нужно было еще раз заплатить.

 

Клиент автомастерской обратился в суд. Хозяйка предприятия подала встречный иск, в котором просила признать договор подряда с владельцем грузовика незаключенным, поскольку никакие документы стороны не подписывали, а односторонний акт приема-передачи выполненных работ не подтверждает отношений по подряду.

 

Ленинский районный суд Иркутска, где первоначально рассматривалось это дело, удовлетворил требования истца частично и взыскал с автомастерской свыше 230 тыс. рублей. Встречный иск ответчика оставлен без удовлетворения. Коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставила решение суда первой инстанции без изменения.

        

                                                                                                                     

К списку новостей