Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Таможенный союз без ограничений

24.07.13
Таможенный союз без ограничений Таможенный союз без ограничений

Все барьеры в торгово-экономической сфере в Едином экономическом пространстве должны быть ликвидированы к 2015 г.
 
С таким заявлением выступила министр Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая на встрече с британскими журналистами и экспертами в Лондоне.
 
По мнению министра, в настоящий момент главной задачей в работе ЕЭК является устранение различных исключений и барьеров в торгово-экономической сфере, которых насчитывается около 500. Со слов Татьяны Валовой, к 2015 г. все они должны быть ликвидированы, поскольку с 1 января 2015 г. Евразийский экономический союз должен заработать без каких-либо исключений или барьеров.
 
- Мы не готовы к введению единой валюты, не говорим о политическом или военном союзе, это будет полнофункциональный, развитой внутренний единый рынок и Единое экономическое пространство. Но при этом мы не противопоставляем себя Европе, Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока может быть создано в перспективе через 15-20 лет, – считает эксперт.
 
Кроме того министр сообщила, что страны СНГ высказывают интерес к углублению интеграции в рамках Таможенного союза. К 2015 г. к Таможенному союзу присоединится Кыргызстан, также в качестве возможного партнера обозначена Украина. 

                                                                                                                    

 

К списку новостей