Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Уборочная техника Москвы будет следить за дорогами

18.07.13
Уборочная техника Москвы будет следить за дорогами Уборочная техника Москвы будет следить за дорогами

Столичные власти запускают проект по переоснащению уборочной техники системами ГЛОНАСС с возможностью подключения фото- и видео регистраторов. Таким образом, поливалки и снегоуборщики будут в режиме реального времени передавать вести с полей.

Как пишет портал "M24", на "переподготовку" более полутора тысяч уборочных машин планируется потратить около 40 миллионов рублей. 

С помощью модуля ГЛОНАСС в диспетчерский центр будет передаваться полная информация о передвижении техники: где и с какой скоростью движется машина, работает ли она. Также система покажет расход топлива и реагентов, количество собранного снега или мусора. Видеорегистраторы при этом будут фиксировать дорожную ситуацию на пути следования машины.

"Каждые 30 секунд будет делаться снимок, он загрузится в память камеры. А каждые 5, 10 или 20 минут одна из фотографий будет передаваться в диспетчерский центр", - объяснили изданию в департаменте дорожного хозяйства города.

Просмотр сделанных фотографий позволит отслеживать количество снега на той или иной дороге, вовремя зафиксировать факт появления заносов или увидеть свежие ямы. Изображения могут храниться в памяти регистратора несколько дней и при необходимости использоваться при разборе дорожных инцидентов - к примеру, если припаркованные автомобили мешали работе уборочной техники и их пришлось эвакуировать.

 

                                                                                                                                        

К списку новостей