Ваш регион: Россия

Новости транспортные

"Платон" собрал более 2 млрд рублей за 1,5 месяца работы

31.12.15

С начала своего действия, т.е. с 15 ноября, по 30 декабря 2015 года система "Платон" собрала для перечисления в Федеральный дорожный фонд более 2 млрд рублей. Об этом в четверг, 31 декабря, сообщила пресс-служба Федерального дорожного агентства РФ (Росавтодор).
В ведомстве сообщили, что к настоящему времени регистрацию в системе прошли более 123 тысяч владельцев транспортных средств с общим автопарком в 650 тысяч грузовых автомобилей. За полтора месяца пользователи приобрели 2,5 млн маршрутных карт.
Напомним, система "Платон", сбором денег в которой занимается компания Игоря Ротенберга, начала функционировать в России с 15 ноября. Из-за введения оплаты за проезд большегрузов по федеральным трассам по всей стране начались акции протеста дальнобойщиков. Президент Владимир Путин подписал принятый Думой на фоне протестных акций закон, согласно которому денежное наказание за неуплату сборов в системе "Платон" уменьшается почти в сто раз. Однако снижение штрафов не успокоило дальнобойщиков. Они заявили, что намерены продолжить свои акции до полной отмены сборов.
До 1 марта 2016 года за каждый километр пути необходимо платить 1,53 рубля через систему "Платон", в дальнейшем тариф будет расти. 

К списку новостей