Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Минтранс разрабатывает закон об отмене транспортного налога для фур

29.12.15
Минтранс разрабатывает закон об отмене транспортного налога для фур Минтранс разрабатывает закон об отмене транспортного налога для фур

Минтранс РФ разрабатывает законопроект, освобождающий большегрузные автомобили от транспортного налога. Об этом сообщили пресс-службе Минтранса.
"Законопроект разрабатывается совместно со всеми компетентными ведомствами. Предлагается освободить от уплаты транспортного налога транспортные средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн", - сказали в пресс-службе.
Транспортный налог платится всеми владельцами транспортных средств, средства поступают в дорожные фонды субъектов РФ и тратятся на местные и региональные дороги.
Налог рассчитывается исходя из мощности двигателя. При этом субъекты РФ сами устанавливают налоговые ставки в разрешенных пределах, а также определяют налоговые льготы.
Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с большегрузов с разрешенной максимальной массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам действует с 15 ноября.
До 1 марта 2016 г. грузовики платят 1,53 руб. за каждый километр пути, в дальнейшем тариф будет расти. Денежные средства, взимаемые с транспортных средств, поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.
Введение этого налога с большегрузов вызвало недовольство со стороны перевозчиков. Ранее президент России Владимир Путин предложил отменить транспортный налог для большегрузов, и выразил надежду, что правительство решит вопрос в начале 2016 года. По словам президента РФ, система "Платон" позволит вывести эту сферу деятельности из серой зоны.

К списку новостей