Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Из СП с японской Isuzu вышел "Соллерс"

25.12.15
 Из СП с японской Isuzu вышел  Из СП с японской Isuzu вышел

"Соллерс" продал свою долю в СП "Соллерс-Исузу" японским партнерам - компании Isuzu Motors Limited и Sojitz Corporation, говорится в сообщении "Соллерса".
Isuzu приобрела пакет в размере 29% голосующих акций ЗАО "Соллерс-Исузу". Компания Sojitz Corporation купила 21% голосующих акций общества, сделка состоялась в середине декабря.
Isuzu Motors Limited стала владельцем 74% голосующих акций ЗАО "Соллерс-Исузу", компания Sojitz Corporation - 26% голосующих акций общества, передает Интерфакс.
По словам генерального директора "Соллерс" Вадима Швецова, решение о выходе из СП по производству грузовых автомобилей Isuzu было принято "исходя из намерения сосредоточиться на развитии бизнеса в стратегических сегментах внедорожников и легких коммерческих автомобилей".
"Мы благодарны нашим японским партнерам за успешный многолетний опыт сотрудничества в рамках СП "Соллерс-Исузу". В настоящее время "Соллерс-Исузу" стало одним из лидеров рынка малотоннажных грузовиков в России и имеет все шансы на дальнейшее успешное развитие бизнеса в России. Вместе с тем, текущая ситуация на российском автомобильном рынке требует от группы "Соллерс" концентрации менеджерских и инвестиционных ресурсов прежде всего на стратегических для нас сегментах внедорожников и легких коммерческих автомобилей, где мы видим для себя наибольшие возможности роста и создания стоимости в долгосрочной перспективе", - пояснил Швецов.
В начале декабря сообщалось, что ФАС одобрила ходатайство японской промышленной компании Sojitz Corp. о покупке 21% голосующих акций ЗАО "Соллерс-Исузу".
Согласно данным, в сентябре 2014 года "Соллерс" принадлежало 66% акций СП, 29% было у Isuzu Motors.
СП Sollers-Isuzu, расположенное на мощностях "УАЗа" (ключевой актив "Соллерса") по итогам 2014 года получило чистую прибыль в размере 298 млн рублей при выручке в 3,682 млрд рублей.

К списку новостей