Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Правительство ввело негласный мораторий на штрафы для большегрузов

24.12.15
Правительство ввело негласный мораторий на штрафы для большегрузов Правительство ввело негласный мораторий на штрафы для большегрузов

Российские власти ввели негласный мораторий на штрафы с большегрузов, вслух об этом моратории не говорят, чтобы водители не прекратили платить. В Минтрансе утверждают, что нарушения фиксируются ежедневно, но отчетность будет сформирована только в начале 2016 года.
Правительство ввело негласный мораторий для водителей большегрузов за неоплаченный проезд грузовиков по федеральным трассам до тех пор, пока не снизится накал и не будут уменьшены штрафы, сообщает транспортный чиновник и человек, близкий к оператору системы "Платон". Один из источников уточнил, что вслух об этом моратории не говорят, чтобы водители не прекратили платить.
С момента запуска системы не была обнародована статистика о штрафах за неоплаченный проезд. Официально объявлено только об одном штрафе – 17 декабря Ространснадзор оштрафовал эстонского перевозчика на 5 тыс. рублей. Это первый штраф, уточняет чиновник Ространснадзора, добавляя, что Ространснадзор контролирует лишь иностранных перевозчиков.
При этом представитель Минтранса отметил, что нарушения фиксируются ежедневно, однако отчетность будет сформирована только в начале 2016 года. В РТИТС заверили, что система собирает данные о нарушениях: оператор действует по согласованным протоколам с ГИБДД, которая и выносит постановления об административной ответственности.
Штрафы за бесплатный проезд стали одной из причин протеста дальнобойщиков. В ноябре замминистра транспорта Евгений Дитрих говорил, что на штрафы может быть наложен мораторий, но позже в Минтрансе уточнили, что "его неверно поняли". Изначально штрафы составляли до 1 млн рублей, но в декабре Госдумой была введена плоская шкала: 5 тыс. рублей за первое нарушение и 10 тыс. – за повторное.

К списку новостей