Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Систему «Платон» хотят распространить на грузовики массой от 3,5 т

24.12.15
Систему «Платон» хотят распространить на грузовики массой от 3,5 т Систему «Платон» хотят распространить на грузовики массой от 3,5 т

Министерство транспорта России в 2016 году хочет провести исследование, которое должно выявить целесообразность взимания платы за проезд по федеральным трассам не только с грузовиком максимальной массой свыше 12 т, но и с транспортных средств, чья масса составляет 3,5 т и выше. Такая информация содержится в ответе ведомства на запрос депутата Валерия Рашкина, который озаботился вопросом, не будет ли «Платон» распространен на другие транспортные средства.
При этом, в ответе депутату минстра транспорта Максим Соколов пишет, что исследование может сделать поэтапным переход к принципу «пользователь платит». Также, Минтранс рассматривает возможность введения системы «Платон» не только на федеральных, но и на региональных, а также муниципальных дорогах. Тарифы и сроки введения платы за проезд не уточняются, в ответе говорится лишь о том, что в настоящее время на новые категории транспортных средств действие системы распространятся не будет.
В самом Минтрансе, впрочем, отрицают возможность введения платы для других категорий транспортных средств. «Минтранс России не рассматривает вопрос взимания платы за пользование федеральными трассами с грузовиков разрешенной максимальной массой менее 12-ти тонн,— заявили газете «КоммерсантЪ» в пресс-службе ведомства.— Ранее Минтрансу России во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ было поручено проработать вопросы введения системы взимания платы в счет возмещения платы на автодорогах регионального и муниципального значения, а также о целесообразности взимания платы с грузовиков, имеющих максимальную массу свыше 3,5 т. В рамках исполнения вышеуказанного поручения была проведена научно-исследовательская работа по обоснованию целесообразности введения платы с автомобилей, разрешенной максимальной массой от 3,5—12 т. В результате было принято решение о введение взимания платы только с 12-тонников. В настоящее время не планируется распространять действие взимание платы на иные категории транспортных средств».
Первые опасения, что система «Платон» распространится на другие категории транспортных средств возникли еще в ноябре: в личном кабинете в окошке выбор категории были обнаружены не только грузовики, но и автобусы, а также легковые автомобили.
Принцип взимания транспортного налога «пользователь платит» действует в некоторых развитых странах. Например, в Нидерландах транспортный налог рассчитывается в зависимости от пробега автомобиля – все транспортные средства оборудованы «черными ящиками», которые передают информацию о пробегах на центральный сервер налоговой службы.
На декабрьской пресс-конференции президент Владимир Путин поручил правительству России разработать законопроект, который бы освободил большегрузный транспорт от транспортного налога. Так он ответил на претензии дальнобойщиков, которые говорят о том, что трижды платят в бюджет за право работать – транспортный налог, акциз на топливо, и за проезд по федеральным дорогам.

К списку новостей