Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Дальнобойщики начнут бессрочную акцию «Ежедневная улитка»

23.12.15
Дальнобойщики начнут бессрочную акцию «Ежедневная улитка» Дальнобойщики начнут бессрочную акцию «Ежедневная улитка»

Дальнобойщики приступают к новой акции, на этот раз бессрочной. Каждый день водители большегрузов будут проводить так называемую «Улитку» - передвигаться с минимально разрешенной скоростью в правом ряду. Об этом рассказала представитель протестующих Тася Никитенко.
Акция начнется в ближайшую пятницу. «Начнем с часа в день», - отметила координатор, пояснив, что акция будет проходить с 12 до 13 часов ежедневно. Участвовать в протесте, отмечает Никитенко, будут водители со всей страны. Таким образом дальнобойщики надеются добиться отмены системы «Платон», которая обязывает их платить за передвижение по федеральным трассам. Некоторых поблажек водителям уже удалось добиться, так что сдаваться они не собираются.
«Платон» был запущен в середине ноября. С тех пор выступления дальнобойщиков регулярно проходят по всей стране. Вблизи МКАД разбиты уже три лагеря водителей большегрузных автомобилей. В декабре Владимир Путин в 90 раз сократил штрафы за неуплату сбора. Недавно президент также предложил дальнобойщикам отменить транспортный налог вместо «Платона», однако водителей такой несоразмерный вариант не устроил.

К списку новостей