Ваш регион: Россия

Новости транспортные

На трассах России работает 100 мобильных пунктов контроля системы Платон

21.12.15
На трассах России работает 100 мобильных пунктов контроля системы Платон На трассах России работает 100 мобильных пунктов контроля системы Платон

На федеральных трассах России работает 100 мобильных пунктов контроля системы взимания платы с 12-тонников «Платон». Об этом сообщили в пресс-службе Росавтодора.
На прошлой неделе появилась информация о том, что в системе взимания платы за проезд по федеральным трассам оштрафован первый нарушитель в Карелии, иностранный перевозчик. Нарушение зафиксировали при помощи мобильного пункта контроля.
Кроме того, на сети трасс уже функционирует 20 стационарных рамок, в дальнейшем их количество увеличится почти до 500. Вместе с тем, в Росавтодоре отметили, что в функции Федерального дорожного агентства взимание штрафов не входит. Ведомство фиксирует нарушения и передает данные в органы ГИБДД.
Добавим, система «Платон», обеспечивающая взимание платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков массой свыше 12 тонн, заработала в России 15 ноября 2015 года. Перед этим были снижены тарифы. В середине декабря президент РФ Владимир Путин утвердил снижение размера штрафов для нарушителей до 5-10 тыс. рублей. Все средства от работы «Платона» поступают в федеральный дорожный фонд, откуда в дальнейшем будут направляться на ремонт и строительство дорог и мостов.

http://dorinfo.ru

К списку новостей