Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Дальнобойщикам не понравилось предложение Путина по «Платону»

17.12.15
Дальнобойщикам не понравилось предложение Путина по «Платону» Дальнобойщикам не понравилось предложение Путина по «Платону»

Российские дальнобойщики, протестующие в Химках против системы «Платон», прокомментировали слова президента Владимира Путина об этой системе, прозвучавшие на большой пресс-конференции в Москве.
Глава государства заявил о необходимости отмены транспортного налога для фур, которые оплачивают пройденные километры через «Платон». Он также указал, что учётные приборы системы должны предоставляться бесплатно.
«Мы согласны на отмену транспортного налога и акцизов топлива при оставлении системы «Платон». Либо на отмену налога и «Платона» с оставлением акцизов на топливо», – рассказал дальнобойщик Юрий Бубнов.
По его словам, «бортовых устройств в офисах «Платона» нет, то есть никто не сможет получить их в данный момент по первому требованию». «Так что это очередная ложь нашего правительства и верховного главнокомаднующего», – сказал водитель.
Пресс-секретарь «химкинских» дальнобойщиков Таисия Никитенко пояснила, что «здесь уже никто не верит тому, что кто-то сказал». «Вот когда отменят все это, тогда они (водители) будут думать», – заявила она, отметив, что находящиеся на стоянке водители на негативных эмоциях восприняли слова Путина.
Во время пресс-конференции президент понадеялся, что правительство примет решение об отмене транспортного налога для участников «Платона» не позднее I квартала следующего года.
«Знаю, что есть беспокойство по поводу того, что нужно покупать различные приспособления, это тоже стоит денег. Здесь нужно внимательно разобраться, кто, за что должен платить. Прибор системы «Платон» должен бесплатно всем предоставляться», – заявил Путин.
Глава государства также указал, что «нужно смотреть в суть проблемы, не пытаться использовать ту или иную сложную ситуацию в квазиполитических целях, а посмотреть вовнутрь».
«Все сборы, которые поступают от так называемой системы «Платон», все 100%, идут не кому-то в карман, они 100% идут в дорожный фонд РФ, до последней копейки. А оттуда поступают на дорожное строительство в регионах РФ», – подчеркнул Путин.

К списку новостей