Ваш регион: Россия

Новости транспортные

В ДТП с автопоездом и украинским микроавтобусом, ПДД нарушили оба водителя

17.12.15
В ДТП с автопоездом и украинским микроавтобусом, ПДД нарушили оба водителя В ДТП с автопоездом и украинским микроавтобусом, ПДД нарушили оба водителя

В Беларуси завершено расследование крупного ДТП, в результате которого четыре человека погибло, восемь получили ранения.
Как сообщалось ранее, в декабре 2014 года водитель автопоезда в составе тягача и полуприцепа, двигаясь по третьему километру автодороги Житковичи - Давид-Городок - граница Украины, при повороте налево не уступил дорогу микроавтобусу Mercedes-Benz Sprinter, двигавшемуся во встречном направлении. Тем самым водитель автопоезда нарушил п.111 Правил дорожного движения. Об этом сообщает Следственный комитет Беларуси.
"Водитель Mercedes-Benz Sprinter, в салоне которого находилось еще двенадцать человек, наблюдая нарушение водителем автопоезда требования Правил дорожного движения, своевременно не принял меры к остановке транспортного средства и совершил столкновение с тягачом автопоезда, после чего последовало возгорание обоих транспортных средств.
В результате ДТП трое пассажиров автомобиля Mercedes-Benz Sprinter скончались на месте, один - в больнице. Установлено, что погибли гражданка России и трое граждан Украины. Кроме того, семи гражданам Украины причинены тяжкие телесные повреждения, одному - менее тяжкие телесные повреждения.
Несмотря на то что оба водителя нарушили Правила дорожного движения, согласно требованиям постановления пленума Верховного суда Республики Беларусь и исходя из следственной практики виновником ДТП признан водитель Mercedes-Benz Sprinter - 27-летний гражданин Украины, поскольку он имел техническую возможность избежать столкновения транспортных средств. Следствием установлено, что он проявил невнимательность к складывающейся дорожной обстановке и, имея реальную возможность заблаговременно обнаружить производивший маневрирование автопоезд, нарушил требования пункта 87.2 Правил дорожного движения, что находится в причинной связи с ДТП и наступившими последствиями", - говорится в сообщении Следственного комитета.
В ходе следствия учтены результаты проведенных специалистами Государственного комитета судебных экспертиз автотехнических, судебно-медицинских и трасологических исследований, проведен ряд следственных экспериментов, допрошено большое количество свидетелей и потерпевших.
Действия мужчины квалифицированы следствием по ч.3 ст.317 "Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц" Уголовного кодекса Республики Беларусь. Однако по вызовам органа предварительного следствия обвиняемый в Республику Беларусь не является.
В соответствии с международными договорами уголовное дело по обвинению гражданина Украины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, установленным порядком направлено компетентному учреждению юстиции Украины для уголовного преследования.
Водитель автопоезда привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
Пункт 87.2. Правил дорожного движения
При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.
Пункт 111. Правил дорожного движения
При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. При одновременном праве на движение водители трамваев имеют преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев) независимо от направления их движения.
Пункт 8 постановления пленума Верховного суда Республики Беларусь от 1 октября 2008 года №7
В случаях, когда требованиям Правил дорожного движения не соответствовали действия нескольких участников ДТП, необходимо выяснять момент и причины возникновения у водителя препятствия или опасности для движения, наличие или отсутствие технической возможности избежать столкновения с препятствием или наезда на него путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства.

К списку новостей