Ваш регион: Россия

Новости транспортные

На латвийско-российской границе скопилось 400 грузовых автомобилей

16.12.15
На латвийско-российской границе скопилось 400 грузовых автомобилей На латвийско-российской границе скопилось 400 грузовых автомобилей

На латвийско-российской границе образовались длинные очереди из грузовых автомобилей, ожидающих въезда в РФ. На контрольно-пропускном пункте (КПП) Терехово-Бурачки сегодня находятся 400 фур. Продолжительность ожидания в очереди составляет 42 часа. Об этом сообщает Главное управление государственной погранохраны Латвии.
Как пояснила представитель пресс-службы этого ведомства Евгения Позняк, большие очереди на границе между Латвией и Россией начали образовываться уже в октябре этого года. “Мы не знаем, с чем это связано, и пока не можем назвать причины образования очередей”, – отметила она.
Проблема многокилометровых очередей из грузовых автомобилей на границе между Латвией и Россией появились в августе 2006 года. Число машин временами доходило до 2,2 тыс., что осложняло работу пограничных служб и создавало неудобства местным жителям. Увеличение очередей на границе в апреле 2007 года связывалось с установленными в Белоруссии сезонными ограничениями максимального веса транспортных средств. В декабре 2009 года большие заторы на границе между Латвией и Россией возникли после введения ФТС РФ усиленного контроля за латвийскими автоперевозчиками. В конце 2013 года на границе между странами очереди образовались вновь. Это было связано с введенными со стороны России изменениями в процедуре таможенного транзита. В свою очередь в конце прошлого года заторы на границе были связаны с тем, что российская сторона ввела усиленные контрольные мероприятия.
Очереди на латвийско-российской границе регулярно образуются перед рождественскими и новогодними, а также перед майскими праздниками.

К списку новостей