Ваш регион: Россия

Новости транспортные

В России ужесточат наказания для водителей, но не говорят — как

16.12.15
В России ужесточат наказания для водителей, но не говорят — как В России ужесточат наказания для водителей, но не говорят — как

В правительстве готовят новые меры, чтобы профессиональные водители не сидели за баранкой сутками.
Минтруд и Роструд подготовили пакет документов, который серьёзно ужесточит ответственность водителей и руководителей автотранспортных предприятий за нарушение профессионалами режима труда и отдыха. Об этом сообщила глава Роструда Всеволод Вуколов. При этом чиновник не раскрыл подробностей, как именно будут наказывать пренебрегающих отдыхом водителей.
Сейчас водители-профессионалы должны управлять автомобилем не больше 9 часов в день и 56 часов в неделю, притом после каждых 4,5 ч за баранкой необходимо делать 45-минутный перерыв. В течение каждых 24 часов водитель должен иметь непрерывный ежедневный отдых продолжительностью не менее 11 часов, а каждая неделя должна заканчиваться 45-часовыми выходными.
Отметим, что режим работы водителя на грузовиках и автобусах обязательно фиксируется тахографом. Штраф за отсутствие тахографа для водителя составляет от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч. Кроме того, существует отдельный штраф и за нарушение режима труда и отдыха: в таком случае наказание составляет те же 1-3 тысячи рублей штрафа.

К списку новостей