Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Десятки дальнобойщиков из Чечни и Дагестана направились в Москву

15.12.15
Десятки дальнобойщиков из Чечни и Дагестана направились в Москву Десятки дальнобойщиков из Чечни и Дагестана направились в Москву

Водители большегрузов собираются принять участие в акции, подробности которой пока не раскрываются.  
В Москву направляются более 20 дальнобойщиков из Чечни и Дагестана, ранее прибывших в Подмосковье. 
Они двигаются по трассе М4 в сторону Москвы от 82 километра. Водители собираются провести «акцию солидарности», рассказал один из координаторов дагестанских дальнобойщиков Саид из Хасавюрта. По его словам, к ним присоединились дальнобойщики из Чечни. Сказать, где пройдет акция, собеседник газеты, пока не смог. Он сказал, что для начала нужно добраться до МКАД, а там водители «решат по обстоятельствам».
В акции должны принять участие значительная часть водителей из Дагестана, автомобили которых были дислоцированы в разных частях Московской области. Ожидалось, что водители прибудут в столицу примерно в 16 часов, затем они примут финальное решение о характере и месте дальнейших совместных действий.
Накануне в Москве дальнобойщики пикетировали здание администрации президента в центре Москвы. На пикет против системы «Платон» пришли около ста человек, среди них оказались депутаты Госдумы, в частности, из КПРФ. В это воскресенье водители грузовиков, выступающие против системы «Платон», выпустили видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом вынести вопрос о работе «Платона» на всероссийский референдум. Они указали, что, согласно опросам, их поддерживает большинство россиян, подчеркнув, что «лишь народ может принимать решения, касающиеся всех граждан».
Во вторник стало известно, что президент Владимир Путин подписал закон, снижающий штрафы за неуплату сбора в системе «Платон» для водителей большегрузов в 90 раз - с 450 тысяч рублей до пяти.
В России с 15 ноября начала работать система взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платон» («плата за тонны»). Дальнобойщики по всей стране устроили акции против нового сбора. В итоге Госдума в 90 раз снизила штрафы для бастующих дальнобойщиков, а сейчас эту инициативу поддержал и Путин.

К списку новостей