Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Дальнобойщики потребовали провести референдум по "Платону"

14.12.15
Дальнобойщики потребовали провести референдум по Дальнобойщики потребовали провести референдум по

Дальнобойщики, организовавшие протестный лагерь в Подмосковье, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Водители большегрузов попросили у главы государства проведения референдума по системе "Платон" и заверили, что подчинятся результатам общенародного голосования, какими бы они не оказались.
"Дорогой Владимир Владимирович, в День Конституции мы, бастующие дальнобойщики Российской Федерации, хотим поздравить вас с праздником. Мы перечитали текст конституции, и третья статья гласит, что единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Однако по факту это не так", - заявил один из дальнобойщиков.
По словам протестующих, социологические опросы показывают, что более 70 процентов граждан страны поддерживают их борьбу. Однако требования по отмене сбора платежей за проезд большегрузов по федеральным трассам так и не удовлетворены, хотя забастовка продолжается уже больше месяца. "Значит, плата за федеральные дороги важнее, чем люди страны", - констатировали дальнобойщики.
"Если народ в нашей стране больше ничего не решает, будьте добры, приведите текст Конституции в соответствие с действительностью. Но есть и другой выход. Мы требуем провести референдум по отмене системы сбора платежей за проезд грузовых автомобилей свыше 12 тонн по федеральным трассам. Решение этого референдума будет принято нами, каким бы оно ни было", - говорится в видеообращении.

К списку новостей