Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Власти не отменят систему Платон, несмотря на протесты дальнобойщиков

10.12.15
Власти не отменят систему Платон, несмотря на протесты дальнобойщиков Власти не отменят систему Платон, несмотря на протесты дальнобойщиков

Это ещё раз дал понять сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович. Он не согласен с утверждением о том, что цены на продукты из-за Платона резко вырастут.
Правительство не обсуждает введения моратория или отмену системы взимания платы с грузовиков. Она справедлива, сказал вице-премьер Дворкович. Он уверяет, что система Платон минимально повлияет на рост цен «по подавляющему большинству товаров речь идёт о десятых долях процента». Все случаи необоснованного повышения цен будет расследовать антимонопольная служба, пообещал чиновник. Предположил: производители продуктов преследуют свои цели. По мнению Дворковича, ряд компаний просто хочет повысить цены перед Новым годом. Но связать с введением системы, с помощью которой власти почти месяц берут деньги с большегрузов. Сегодня по Платону проведут совещание с грузоперевозчиками и торговыми сетями. Газета «Коммерсантъ» этим утром сообщила о письме премьеру Медведеву двух десятков ассоциаций. Они предупредили, что из-за Платона социально значимые продукты могут подорожать в разы. Поскольку мелкие транспортные компании не берут заказы и не везут их в магазины. А крупные с возросшим спросом не справляются.
Тем временем дальнобойщики готовят всероссийскую акцию протеста. Завтра в ряде регионов водители фур намерены двигаться по дорогам с небольшой скоростью. Дальнобойщики призвали водителей легковых автомобилей присоединиться к акции.

К списку новостей