Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Медведев о плате за проезд с большегрузов: идею надо довести до конца

09.12.15
Медведев о плате за проезд с большегрузов: идею надо довести до конца Медведев о плате за проезд с большегрузов: идею надо довести до конца

Водители крупных грузовиков, чей транспорт оказывает сильное воздействие на состояние дороги, не платят практически ничего. Возмещать расходы на восстановление – это правильная идея, которая должна быть доведена до логического конца, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Идея оплаты водителями большегрузов за пользование дорогами должна быть доведена до конца, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе общения с журналистами в среду.
"У нас приблизительно в год на дороги тратится триллион, это же страна огромная, и все равно больше надо гораздо, эти деньги платят в абсолютном большинстве случаев водители, которые сидят за своими частными автомобилями, водители легкового автотранспорта, а вот те, кто реально воздействуют на дорогу, водители крупных грузовиков, крупнотоннажного транспорта не платят практически ничего, во всех современных государствах они участвуют в этих расходах – это абсолютно нормально, это правильная идея, и я считаю, что она должна быть доведена до своего логического конца", — сказал Медведев.
Также он уточнил, что ситуация заключается в том, что не все дальнобойщики бастуют, 700 тысяч водителей зарегистрировались в системе платежей — это подавляющая часть тех, кто выполняет междугородные перевозки.
"Когда мы обсуждали эту меру — она, кстати, обсуждалась с 2011 года — было понятно, что часть перевозок выполняется всерую, незарегистрированными перевозчиками и не известно, что они возят, я не скрою, конечно, любой новый платеж никому не нравится, но подавляющее большинство перевозчиков солидных, больших, которые выполняют 85-90% всех перевозок внутри страны, уже в этой системе находятся, и это даст нам возможность в дорожные фонды направить порядка 40-50 миллиардов рублей", — сказал Медведев.

К списку новостей