Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Протесты дальнобойщиков в связи с внедрением системы «Платон» продолжаются

07.12.15
Протесты дальнобойщиков в связи с внедрением системы «Платон» продолжаются Протесты дальнобойщиков в связи с внедрением системы «Платон» продолжаются

В обострении ситуации подозревают главу транспортного комитета Госдумы РФ Евгения Москвичева. Депутат, по сведениям ряда СМИ, призывал дальнобойщиков не регистрироваться в системе «Платон».
Парламентарий настоятельно рекомендует членам АСМАП не заключать договоры на обслуживание в «Платоне» и не перечислять никаких авансовых платежей. Эксперты, между тем, считают что все заявления Москвичева объясняются его личными интересами: он имеет свой собственный бизнес в этой сфере и, критикуя программу, отстаивает свои собственные выгоды. Напомним, депутаты Госдумы не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.
Москвичев, между тем, по сведениям ряда СМИ, не оставил бизнес, развернутый им в начале 2000-х годов. Тогда он руководил автотранспортом Брянской области, а затем получил повышение, оказавшись чиновником Минтранса РФ. В 2009-м году он возглавил АСМАП, а в 2011–м был избран депутатом, не оставив, впрочем, своего предыдущего поста.
Правоохранительные органы проявляют повышенный интерес к Москвичеву с 2008 г. Его, в частности, подозревают в причастности к незаконной деятельности главы российского автотранспортного союза Ивана Марчука. По мнению представителей МВД, доход Москвичева мог составить приблизительно 5 млн руб. Парламентарий, кроме того, активно способствует развитию бизнеса своих родственников: несколько автопредприятий в Брянске возглавляет его брат, в собственности его дочери находится здание организации АСМАП в Москве, а совладелицей ряда аналогичных фирм является его жена.
Эксперты считают, что введение платы за грузоперевозки по федеральным трассам (система «Платон») заметно ударит по кошельку депутата. Прибыль АСМАП за прошлый годы по оценкам аналитиков составила 500 млн руб.

К списку новостей