Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Крымские дальнобойщики не могут покинуть Турцию из-за владельцев грузовиков

07.12.15
Крымские дальнобойщики не могут покинуть Турцию из-за владельцев грузовиков Крымские дальнобойщики не могут покинуть Турцию из-за владельцев грузовиков

На российских водителей все чаще нападают хулиганы, требующие убираться подальше.
Паром «Варяг», пришедший из Севастополя в Зонгулдак, чтобы забрать застрявших в Турции дальнобойщиков из Крыма, уже четвертый день стоит в порту и не может погрузить 17 российских фур.
Как рассказал один из водителей Иван Кузема, проблема в том, что владельцы грузовиков, несмотря на конфликт между странами, не захотели выпускать дальнобойщиков без груза и разослали их по всей стране за товаром.
- Сейчас в порту 7 автомобилей, - рассказывает Кузема. – Остальные – кто где: в Бурсе, Анталье, Мерсине, я в Еренкое. Паром пришел еще в пятницу, а владельцы погнали машины на загрузки. Все думают о своей выгоде, а не о водителях.
Между тем, пребывание на территории Турции становится для российских дальнобойщиков небезопасным.
- В последнее время постоянно возникают конфликты с турками, - говорит Иван. - Для них российские номера - это красная тряпка. По их словам, это мы виноваты во всем, говорят, убирайтесь отсюда. А я не привык молчать и прятаться, вот инциденты и происходят. Одну драку хотел на видео снять, но не решился.
Севастопольские власти, направившие паром на выручку крымским водителям, обещают сделать все, чтобы все россияне оказались дома.
- Повлиять на хулиганов мы, конечно, не можем, - сказал «КП» губернатор Севастополя Сергей Меняйло. – Но и оставлять наших граждан в Турции не собираемся. С владельцами парома есть твердая договоренность о том, что он будет стоять в Зонгулдаке и ждать водителей до тех пор, пока не прибудет последний из них. Столько, сколько потребуется.

К списку новостей