Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Глава МЭР признал: систему «Платон» нужно доводить до ума

07.12.15
Глава МЭР признал: систему «Платон» нужно доводить до ума Глава МЭР признал: систему «Платон» нужно доводить до ума

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев признал, что системе «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам, требуется донастройка.
«Если вы верите, что у вас такая хорошая система, то давайте ее сначала отладим, испытаем, а потом уже введем. Систему надо доводить до ума», - заявил Улюкаев. При этом министр отметил, что вклад «Платона» в инфляцию является минимальным.
С введением системы изменились условия для очень широкого круга бизнеса, подчеркнул глава МЭР: «Это ведь не только перевозчики, это грузоотправители, торговые сети - все вместе. И они должны подстраиваться под то, что мы хотим собрать 30 миллиардов рублей для дорожного фонда. Это несоизмеримо».
Стремление получить маленький выигрыш негативно влияет на экономические отношения, сказал министр: «И тем более во время экономической стагнации. Было решение, что мы на три года все эти упражнения с новыми квазиналоговыми платежами и сборами приостановим. Приняли решение, а потом начали его опять поправлять».
15 ноября Росавтодор совместно с компанией РТИТС (проект сына Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации «Ростех») начал взимать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн. В Кремле исключили влияние знакомства президента Владимира Путина с бизнесменом Аркадием Ротенбергом на создание «Платона».
Водители большегрузов протестуют против взимания платы за проезд по федеральным трассам и системы «Платон». С протестами выступили перевозчики из 75 регионов.

К списку новостей