Ваш регион: Россия

Новости транспортные

ФТС вводит мобильный контроль на границах с Казахстаном и Белорусью

04.12.15
ФТС вводит мобильный контроль на границах с Казахстаном и Белорусью ФТС вводит мобильный контроль на границах с Казахстаном и Белорусью

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ вводит на границах с Казахстаном и Белорусью мобильные группы пост-таможенного контроля для предотвращения ввоза в Россию запрещенной продукции из ЕС через эти страны, сообщил глава ведомства Андрей Бельянинов. 
Российское эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против РФ (включая государства ЕС), действует с августа 2014 года. 
"Мы сейчас вводим форму пост-контроля. Это мобильные группы, которые работают на автодорогах и обладают соответствующими полномочиями досмотра машин на предмет провоза эмбарго-товаров. Мы в установленном порядке заблаговременно проинформировали наших коллег на административных границах Россия-Казахстан и Россия-Белоруссия", — сказал Бельянинов. 
По его словам, вопрос ввоза запрещенной продукции в РФ через Беларусь и Казахстан не является критичным в настоящее время, но профилактика необходима. "Конечно, есть соблазн так или иначе что-то пустить в обход, но взаимодействие наших таможенных служб позволяет немало угроз списать", — отметил глава ФТС. 
Он добавил, что на следующей неделе в Ессентуки пройдет совет руководителей таможенных служб СНГ, в рамках которого также пройдет встреча глав таможенных ведомств стран ЕАЭС, где будут рассмотрены текущие проблемы. 

К списку новостей