Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Недовольство дальнобойщиков нарастает. «Нужна адекватная реакция власти»

04.12.15
Недовольство дальнобойщиков нарастает. «Нужна адекватная реакция власти» Недовольство дальнобойщиков нарастает. «Нужна адекватная реакция власти»

Протесты дальнобойщиков по всей стране могут усилиться, поскольку их проблема не была озвучена в тексте послания Федеральному собранию, с которым Владимир Путин выступил накануне. Об этом заявил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.
«Протесты могут усилиться, если власти на них адекватно не отреагируют. Пока предлагаемые полумеры дальнобойщиков не удовлетворили», — пояснил собеседник агентства.
По его словам, протестующие дальнобойщики не дождались упоминания о системе «Платон» в послании, что вызвало у них ярко выраженную негативную реакцию.
«Опасность в том, что рушится классический русский миф о добром царе и плохих боярах. Теперь требования дальнобойщиков могут быть адресованы напрямую президенту», — сказал Калачев.
При этом он усомнился в том, что представители других социальных групп присоединятся к протестующим водителям. «Гипотетически при проведении дальнобойщиками акций в столице автовладельцы, недовольные платными парковками в Москве, могли бы влиться в протест. Но только гипотетически. Объединить эти две группы недовольных некому, да и социально они не близки», — считает политолог.
Напомним, дальнобойщики скопились на ближних подступах к Москве. Как сообщается, часть фур находится на стоянке ТЦ «Мега» в Химках, это примерно два км до МКАД. Другие фуры рассредоточены по стоянкам на самых разных дорогах. Точное их количество неизвестно.
Кроме того, неясным остается время выхода на МКАД, парализовать которую намерены водители фур с требованием отменить систему сбора денег «Платон». Водители намерены занять правые полосы МКАД и ехать с минимальной скоростью.

 

К списку новостей