Ваш регион: Россия

Новости транспортные

В ГИБДД отвергли обвинения в создании препятствий протестующим дальнобойщикам

01.12.15
В ГИБДД отвергли обвинения в создании препятствий протестующим дальнобойщикам В ГИБДД отвергли обвинения в создании препятствий протестующим дальнобойщикам

Госавтоинспекция не оказывает противодействие водителям большегрузных автомобилей, участвующим в акции протеста против введения платы за проезд по федеральным трассам, заявил первый заместитель главы ГАИ МВД Владимир Швецов.
По его словам, в случаях нарушений дальнобойщиками правил дорожного движения либо их скопления и создания проблем в движении сотрудники ГИБДД «проводят с ними беседы».
Сообщения о том, что сотрудники ГИБДД изымают права у водителей фур, пытающихся проехать в сторону Москвы, замглавы Госавтоинспекции назвал «бредом».
В России с 15 ноября введена оплата за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам. Оплата проезда производится через систему «Платон» («плата за тонны»).
Дальнобойщики, протестующие против введения оплаты и недовольные работой системы «Платон», провели две общероссийских акции. В ходе акций в разных регионах России автомобили дальнобойщиков вставали вдоль трасс, либо двигались по дорогам колоннами на небольшой скорости.
Третья общероссийская акция протеста водителей большегрузных автомобилей была намечена на 30 ноября. В рамках этой акции дагестанские и петербургские дальнобойщики, а также присоединившиеся к ним водители грузовиков из других регионов, собирались приехать в Москву.
В преддверии назначенной на 30 ноября акции появились многочисленные сообщения о том, что полиция препятствует проезду колонн дальнобойщиков. Председатель профсоюза дальнобойщиков Валерий Войтко объявил, что в указанную дату акция протеста не состоится, так как дальнобойщики, из-за препятствий, создаваемых сотрудниками ГИБДД, не успевают доехать до Москвы. Акция, как сообщалось, переносится на начало декабря.

К списку новостей