Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Количество бастующих против «Платона» большегрузов за сутки сократилось в два раза

01.12.15
Количество бастующих против «Платона» большегрузов за сутки сократилось в два раза Количество бастующих против «Платона» большегрузов за сутки сократилось в два раза

За сутки количество грузовиков, бастующих против системы «Платон» и не участвующих в перевозочном процессе, сократилось в два раза. Об этом во вторник, 1 декабря, сообщили в пресс-службе Росавтодора.
Количество грузовиков, которые в рамках акций протеста стоят вдоль федеральных трасс или вдоль примыкающих к ним региональных дорог, сократилось с 130 до 63 единиц. В местах скопления большегрузного транспорта проводятся разъяснительные беседы с водителями 12-тонников.
В пресс-службе отмечают, что Росавтодор опровергает информацию о большом количестве участников акций протеста. На федеральных дорогах, связывающих Москву с регионами страны, движение не ограничено, большегрузы передвигаются без сбоев, уточняют в пресс-службе ФДА.
По данным Росавтодора, продолжается «стоячая» забастовка в Оренбурге на Загородном шоссе. Здесь скопилось 35 большегрузов. На трассе Р-215 «Астрахань - Кочубей - Кизляр - Махачкала» бастуют 8 грузовиков, на трассе М-29 «Кавказ» - 20 фур. Также в Росавтодоре сообщают, что большегрузы из Санкт-Петербурга, приехавшие в Москву на акцию протеста, уже вернулись в Северную столицу.
Добавим, ранее водители большегрузов планировали провести всероссийскую акцию протеста против взимания платы за проезд по федеральным трассам с 12-тонников 30 ноября. Однако позже сообщалось, что сроки акции перенесены на первые числа декабря. В частности, фигурирует 4 декабря, когда водители намерены подъехать к Москве колоннами из фур. В тоже время сообщается о проведении народных акций 5 декабря. Так, на официальном сайте партии КПРФ есть информация о проведении митинга в Москве 5 декабря в 12:00. Представители коммунистической партии отмечают, что митинг пройдет в поддержку транспортников и против системы «Платон».
Добавим также, что система «Платон» заработала 15 ноября 2015 года. Предварительно Правительство РФ снизило тарифы для 12-тонников за проезд по федеральным трассам, позже Минтранс РФ подготовил поправки в КоАП, предполагающие почти стократное сокращение размера штрафов за неуплату проезда. Вырученные средства от работы системы «Платон» должны пойти на ремонт федеральных дорог, строительство трасс и мостов в регионах. 

http://dorinfo.ru

К списку новостей