Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Отмена работы «Платона» невозможна

30.11.15
Отмена работы «Платона» невозможна Отмена работы «Платона» невозможна

Отмена системы взимания платы с большегрузных грузовиков массой свыше 12 т невозможна, заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр транспорта России Максим Соколов. По его словам в ведомствах и Госдуме и так уже пошли навстречу дальнобойщикам.
«Необходимые компромиссные шаги правительство РФ, депутаты Госдумы уже сделали: мы снизили соответствующие налоги», - отметил Соколов.
По его словам, на сайте системы «Платон» будут появляться отчеты о том, на какие проекты были направлены поступившие деньги. Они будут публиковаться в специальном разделе официального сайта системы. За первые две недели функционирования системы «Платон» в бюджет поступило около 550 млн рублей. Сегодня в ней зарегистрировано более 600 тысяч автомобилей, что составляет порядка 60% общего объема парка.
Тем не менее, дальнобойщики в регионах по-прежнему недовольны системой «Платон». В минувшие выходные из некоторых регионов на Москву выдвинулись колонны грузовиков с целью заблокировать движение по МКАД и потребовать отмены системы «Платон». В некоторых регионах смешанные посты из сотрудников ГИБДД и ОМОН не пропускают в сторону Москвы фуры без груза и документов. Интересно, что дагестанские водители, которые и составляют основу протестного движения дальнобойщиков перенесли старт марша на Москву на 3 декабря – из республики в центр отправилось всего порядка 200 грузовых автомобилей.
С 15 ноября до марта 2016 года стоимость проезда по федеральным дорогам грузовых автомобилей массой свыше 12 т составит 1,53 рубля за километр. С марта и до конца следующего года размер платы за проезд будет увеличен до 3,06 рубля за километр. Оператором системы, получившей название «Платон» (от «плати за тонну») стала компания ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Размер платы рассчитывается в зависимости от фактического пробега транспортного средства. Полученные средства поступят в Федеральный дорожный фонд и будут направлены на обеспечение поддержания федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии. Действие системы распространяется на 50 774 км федеральных автомобильных дорог, за исключением платных участков дорог, среди ее пользователей более 2 миллионов российских грузоперевозчиков и сотни зарубежных логистических компаний.

К списку новостей