Ваш регион: Россия

Новости транспортные

До 30% большегрузов временно отстранены от движения из-за опасения получить штраф

27.11.15
До 30% большегрузов временно отстранены от движения из-за опасения получить штраф До 30% большегрузов временно отстранены от движения из-за опасения получить штраф

В целом по российскому рынку автоперевозок около 25-30% большегрузных автомобилей временно прекратили выходить на маршруты из-за опасений получить штрафные санкции в связи с началом работы системы Платон. 
Такую оценку в ходе ежегодной отчетной пресс-конференции FM Logistic в России представил директор компании Александр Павлов.
По его словам, автоперевозчики с пониманием отнеслись к самой необходимости внедрения новой системы оплаты, поскольку задача улучшения качества российских дорог по-прежнему актуальна. «Однако то, как это было сделано – вызвало критические отзывы у подавляющего числа перевозчиков. Прежде всего, был выбран крайне неудачный момент для внедрения этой системы - производственные процессы в конце года весьма чувствительны к влиянию дополнительных раздражителей. Кроме того, новая система оплаты не прошла соответствующего тестирования. Поэтому у перевозчиков, с одной стороны, нет возможности своевременно оплатить налог, а с другой – нет уверенности в том, что после оплаты суммы налога штрафные санкции не будут применены в силу сбоев в работе системы», - рассказал он.
Выходом из сложившейся ситуации, по мнению А. Павлова, может стать соответствующее заявление от имени первых лиц правительства или Минтранса о том, что штрафы не будут взиматься до тех пор, пока новая система сбора платы не покажет свою эффективность в ходе эксплуатации.

К списку новостей