Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Литва направила ноту МИД РФ в связи со сбором платы с 12-тонников

26.11.15
Литва направила ноту МИД РФ в связи со сбором платы с 12-тонников Литва направила ноту МИД РФ в связи со сбором платы с 12-тонников

МИД Литвы во вторник направил ноту российскому дипведомству в связи с установлением платы за дороги для грузовых автомобилей.
«Литва в ноте выразила озабоченность в связи с имеющими место недоразумениями после того как в России начала функционировать новая электронная система платы за федеральные дороги, на пограничных пунктах образовались очереди, перевозчики Литвы испытывают неудобства», — говорится ответе министерства.
В ноте отмечается, что введенная с 15 ноября новая плата за федеральные дороги не отвечает условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двустороннего соглашения от 1993 года о международном автомобильном сообщении.
Вышеупомянутыми соглашениями установлено, что перевозчики обеих стран освобождаются от дорожного сбора.
В России с 15 ноября введена новая плата за проезд по федеральным дорогам тяжелогрузных машин весом более 12 тонн. Тариф до 29 февраля 2016 составляет 1,53 рубля за километр, а с 1 марта — 3,06 рубля.
Уже очевидно - система сбора платы с большегрузного транспорта заработала со скрипом. Предпринимателей и водителей-частников не устраивают как сами тарифы, так и уровень штрафов. Есть вопросы и к самой процедуре оплаты. Поэтому по всей стране прокатились акции протеста. Они приняли настолько серьёзный масштаб, что власти вынуждены были отреагировать. И, я полагаю, нам в дальнейшем стоит ждать предложений по модернизации системы. Без разумного компромисса в этом вопросе не обойтись.

К списку новостей