Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Рабочая группа по "Платону" попросит кабмин обнулить плату за проезд

26.11.15
Рабочая группа по Рабочая группа по

Рабочая группа под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха попросит правительство обнулить плату за проезд как минимум до 31 января.
Росавтодор на встрече с представителями бизнеса, где обсуждалась система сбора платы с большегрузов "Платон", пообещал создать рабочую группу, которая попросит правительство обнулить плату за проезд до 31 января или на весь 2016 год.
Сообщается, что в Росавтодоре прошла встреча чиновников ведомства с представителями крупных розничных сетей, производителей продуктов питания, компаний-перевозчиков и бизнес-ассоциаций. По словам собеседников издания, встреча не была последней.
"Росавтодор пообещал создать рабочую группу под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха. Она попросит правительство обнулить плату за проезд как минимум до 31 января, а лучше на весь следующий год", — сообщает источник.
Два участника встречи, представители ведомства намекнули, что уже предлагали такой вариант правительству, но в ответ получили снижение тарифа до 1,53 рубля за 1 километр. Однако сотрудники ведомства обещали не препятствовать составлению обращения, хотя и настаивали на том, чтобы нулевой тариф действовал лишь до 15 или 31 января 2016 года, сказал еще один собеседник.
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что в 2016 году плата составит 3,06 рубля за 1 км. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.
Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось жалобами на технические накладки.

К списку новостей