Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Водителей большегрузов, не установивших систему «Платон», будут штрафовать

25.11.15
Водителей большегрузов, не установивших систему «Платон», будут штрафовать Водителей большегрузов, не установивших систему «Платон», будут штрафовать

Никакого временного моратория! Водителей большегрузов, не установивших систему «Платон», будут штрафовать. Об этом заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.
По его словам, штрафы действуют с первых дней работы системы на всех федеральных трассах России. Суммы значительные: за первое нарушение 5 тысяч рублей, а за повторное нарушение – 10 тысяч рублей. Дифференциации по виду автомобилей не будет, упомянули в ведомстве.
Ранее заместитель министра транспорта Евгений Дитрих заявлял, что перевозчикам сделали поблажку. До мая вне Москвы и Московской области штрафы взимать не планировали. Однако, судя по заявлению Росавтодора, это оказалось неправдой.
Система «Платон», которая автоматически списывает плату за проезд с грузовиков тяжелее 12 тонн, была введена с середины ноября. И вызвала массовые протесты водителей-дальнобойщиков, которые уверены, что работать теперь будут себе в убыток..

К списку новостей