Ваш регион: Россия

Новости транспортные

ФТС предлагает давать до 12 лет тюрьмы за крупную контрабанду санкционной еды

24.11.15
ФТС предлагает давать до 12 лет тюрьмы за крупную контрабанду санкционной еды ФТС предлагает давать до 12 лет тюрьмы за крупную контрабанду санкционной еды

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ разработала проект постановления, который предусматривает введение уголовной ответственности за незаконный импорт крупных партий товаров, входящих в список продуктового эмбарго России, следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Речь идет о партиях дороже 1 миллиона рублей. В настоящий момент проект проходит антикоррупционную экспертизу. 
Напомним, Россия в августе 2014 г. ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций РФ пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Ранее Россия распространила продэмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой - запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. 
"Целью проекта постановления правительства РФ является отнесение товаров, запрещенных к ввозу… к стратегически важным путем внесения соответствующих дополнений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса, … что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в РФ товаров указанной категории в крупном размере (в случае превышения его стоимости 1 млн руб.)", – говорится в пояснительной записке к проекту документа. 
По статье УК 226.1. "Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ,… а равно стратегически важных товаров и ресурсов…" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет. 
В настоящее время за данное нарушение в РФ предусмотрена только административная ответственность. ФТС добавляет, что несмотря на введение запрета на ввоз в РФ из отдельных государств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, таможенными органами продолжают выявляться факты незаконного перемещения этих товаров. 
"Сложившаяся ситуация ставит под угрозу безопасность здоровья и жизни населения РФ, поскольку на внутренний рынок РФ поставляется товар, в отношении которого фактически не проводятся предусмотренные законодательством меры по контролю качества и соответствия требованиям безопасности", - сказано в документе. 
Как отмечается в пояснительной записке к документу, в период с 9 августа 2014 г. по 30 июня 2015 г. таможенными органами было возбуждено 382 дела об административных правонарушениях, основными правонарушителями были автомобильные? и железнодорожные перевозчики. По результатам рассмотрения 332 дел - наказания были назначены по 312 делам на общую сумму 73,3 миллиона рублей.

К списку новостей